Как решить проблему отчисления сына из школы из-за неуверенности в сдаче экзаменов?

• г. Тула

Завуч школы, в которой обучается моя совершеннолетняя дочь, предлагает и можно сказать намекает, что мы забрали документы из школы, на отчисление, ссылаясь на то, что они не уверены, что она сдаст ЭГЕ. Девочка инвалид, все 10 лет была на домашнем обучении. Как нам быть? Но дочка не сильна в математике. А остальные предметы 3-4

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна Вячеславовна!

Ваша ситуация требует внимательного подхода и защиты прав вашей дочери как ученицы и как человека с ограниченными возможностями. В Российской Федерации действуют законы, которые защищают права учащихся, включая права людей с инвалидностью. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. **Консультация с завучем**: Попробуйте устроить встречу с завучем школы, чтобы обсудить ситуацию и выразить свои опасения относительно предложения отчисления. Уточните, на основании каких критериев было сделано это предложение и почему существуют сомнения в успешности сдачи ЕГЭ вашей дочерью.

2. **Получение поддержки**: Обратитесь за поддержкой к органам, занимающимся защитой прав людей с инвалидностью, например, к местному отделению Общества инвалидов или другим релевантным организациям. Они могут предложить юридическую помощь или сопровождение в разговорах с администрацией школы.

3. **Индивидуальный учебный план**: Поскольку ваша дочь обучалась на домашнем обучении, уточните, был ли для неё разработан индивидуальный учебный план, и соответствует ли он её особенностям. Обсудите возможность адаптации учебного процесса и подготовки к ЭГЕ с учетом её индивидуальных потребностей.

4. **Подготовка к ЕГЭ**: Рассмотрите возможность дополнительной подготовки по математике и другим предметам, в которых ваша дочь испытывает трудности. Это может быть репетиторство или специализированные курсы, которые помогут ей лучше подготовиться к экзаменам.

5. **Обращение в образовательные органы**: Вы можете написать официальное обращение в местный департамент образования или иной надзорный орган с просьбой разобраться в ситуации и защитить права вашей дочери.

Важно помнить, что каждый ученик имеет право на образование, и школа обязана обеспечить условия для получения этого образования всеми учащимися, включая лиц с инвалидностью.