Продление полномочий действующего председателя общественной организации
199₽ VIP

• г. Симферополь
НКО общественная организация. Согласно Устава председатель избирается сроком на 5 лет. Срок заканчивается 19 мая. Теперь хотят, чтобы общим собранием членов Организации продлить срок действующего председателя до 1 сентября, а потом избрать нового сроком на 5 лет.
Ответы на вопрос (9):

Это не по уставу.

Добрый вечер, Елена.

1)странно, что вообще выбрали на 5 лет, так как Председатель Правления НКО назначается Советом директоров НКО на срок 3 (Три) года и может назначаться на должность неограниченное количество раз. Совет директоров может в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий Председателя Правления, расторгнуть с ним договор и избрать нового Председателя Правления.

Но видно у вас устав позволяет до 5 лет.

2)Устав не должен противоречить закону, а решения ОС должны быть приняты в соответствии с уставом.

3)В вашем случае, если каким-то образом получилось на 5 лет, то это явно максимальный срок и выше не может.

4)Сейчас только собрание на переизбрание нового председателя.

5) Такое решение должно быть принято квалифицированным большинством голосов в соответствии с уставом и требованиями законодательства. Таким образом, действующий председатель организации может оставаться на должности в течение 5 лет, если такое решение было принято общим собранием и соблюдены необходимые процедуры.

6)статья 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 49 Федерального закона 'Об акционерных обществах', статья 48 Федерального закона 'Об обществах с ограниченной ответственностью'

Это лучший ответ

Надо избрать общим собранием действующего председателя на новый 5-ти летний срок с 20 мая. Общим собранием 01 сентября прекратить полномочия одного председателя и избрать с 01 сентября нового председателя на новый 5-ти летний срок.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Когда действующий руководитель остается на своей должности, подавать документы на регистрацию в Министерство юстиции не требуется — достаточно оформить протокол / решение о продлении полномочий руководителя в порядке, закреплённым ст. 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ. Этот протокол / решение нужно подать в банк для подтверждения полномочий руководителя организации на совершение финансовых операций.

Для продления срока действия председателя НКО до 1 сентября, необходимо провести общее собрание членов Организации и принять соответствующее решение большинством голосов. После этого можно провести выборы нового председателя, который будет избран на срок 5 лет.

Необходимо соблюдать процедуры, указанные в Уставе НКО, и действовать согласно уставным правилам при принятии данного решения.