Может ли отойти дом государству, если собственник умер, но есть прописанное лицо в нем?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Может ли отойти дом государству, если собственник умер, но есть прописанное лицо в нем? Есть завещание на это лицо, но 3 года не вступает в наследство по своим при

Ответы на вопрос (13):

Нет не может

Здравствуйте Юлия

Дом не может перейти Государству и считаться выморочным имуществом,так как из вами изложенного, есть наследник по завещанию, который будет считаться фактический принявший наследство в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Такая же позиции изложена в п.36 Постановления Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

да, имущество считается вымороченым и регистрация по месту жительства не дает на него прав. Что касается завещания теперь только через суд может вступить в наследство, так как 6 месячный срок уже прошел. Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, если лицо в доме проживает или заботится о его сохранности и платит за дом все платежи и налоги

Для решения вопроса по переоформлению прав собственности на недвижимость необходимо собрать следующие документы:

Свидетельство о смерти бабушки.

Свидетельства о рождении детей бабушки и их паспорта.

Запись акта о смерти бабушки в реестр наследников.

Свидетельства о рождении наследников, если таковые имеются.

Завещание бабушки (если таковое было).

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

Договор купли-продажи, если объект недвижимости был приобретен в собственность.

Переоформление прав собственности на объект недвижимости происходит через суд, а в случае, если претенденты на наследство достигли согласия между собой, проходит по наследственному праву и с целью предотвращения возникновения до судебных претензий.

Добрый вечер, Юлия.

1)Так как умерший оставил завещание, но лицо не вступило в наследство., никак не влияет, его уже сложно будет признать выморочным, пока наследник по завещанию не умрет.

2)То что там лицо зарегистрировано, никак не влияет на объявление имущества выморочным, а вот то что имеется завещание, это иной разговор.

3)Но судебная практика разнится, даже если признают выморочным, потом наследнику можно пробовать его вернуть так скажем.

4)Статья 1151 ГК РФ «Наследование выморочного имущества» является единственной статьей, прямо предусматривающей право государства получать имущество умерших лиц.

5)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Здравствуйте, Юлия! Т.к. он фактически принял наследство, то нет. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. признается, что он принял наследство, если не только там проживает, но и оплачивает коммунальные и прочие платежи, связанные с этим домом.

Оснований полагать это имущество выморочным в этом случае не будет: согласно статье 1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Наследник, указанный в завещании, фактически принял наследство по факту регистрации и проживания в доме на момент смерти собственника. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ. Наследник в любое время может обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. При этом наследник освобождён от уплаты нотариальной госпошлины в силу п 1 ч 1 ст 333.38 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имущество может стать выморочным, но если наследники не вступят в законные сроки, администрация должна выйти в суд с иском о признании за муниципалитетом данного дома.

- см. ст. 1151 ГК РФ, ст. 13 ГПК РФ

Здравствуйте.

В данном случае можно рассмотреть вопрос с точки зрения фактического принятия наследства. Это в том случае, если возникнет какой-то спор (в том числе, в суде).

Здесь судебная практика разница. Однако, наследник зарегистрирован в этом доме, оплачивает коммунальные услуги, принимает меры к сохранению имущества - все это свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно позиции ВС РФ, выраженной в п.36 Постановления Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Споры в судебной практике обычно возникают в части того, могут ли наследники по завещанию фактически принять наследство. Однако, здесь нужно учитывать и п.35 указанного Постановления Пленума:

35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Исходя из данного положения наследники по завещанию также могут фактически принять наследство (а ГК РФ не содержит конкретных положений, свидетельствующих об обратном). А, значит, выморочным такое имущество быть не может и государству не отойдет.

С уважением.

Если собственник дома умер, а в доме прописано лицо, указанное в завещании, то дом не может отойти государству. Вместо этого, прописанное лицо имеет право вступить в наследство и стать новым собственником дома в соответствии с завещанием.

Сроки вступления в наследство ограничены законодательством. Обычно этот срок составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть, с момента смерти наследодателя). Если в течение этого срока наследник не вступил в наследство, то право на наследство переходит к другим наследникам в соответствии с очередностью, определенной законодательством.

Если прошло уже 3 года с момента смерти наследодателя и наследник не вступил в наследство, то возможно возникновение некоторых юридических сложностей.

Статья 1151 ГК РФ

Для вступления в наследство необходимо собрать следующие документы: оригинал свидетельства о смерти наследодателя, завещание, оригинал свидетельства о рождении свекрови и остальных наследников, если они есть, а также документы, подтверждающие наличие имущества в наследстве.

Если вы являетесь единственным наследником, то необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследственного дела. При наличии других наследников, можно обратиться в суд с иском о признании права на наследство и разделе имущества между наследниками.

Прошедшие три года не являются препятствием для вступления в наследство, однако возможны ситуации, когда наследственные права могут быть оспорены. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту для консультации и оценки рисков.

Если собственник умер и никто не вступил в право наследования, то имущество переходит в собственность Российской Федерации. Если в жилом помещении никто больше не прописан, то можно рассматривать его как выморочное имущество. Если в жилом помещении прописаны граждане, то оно не может считаться выморочным имуществом кроме случаев, когда оно оставлено без присмотра и использовано другим лицом без соответствующего разрешения. В практике имеются случаи, когда органы местного самоуправления взыскивали задолженности по выморочному жилому помещению. Однако, каждый случай рассматривается индивидуально, и необходимо обращаться к юридическим услугам для получения конкретной консультации и помощи в решении данного вопроса.

1) Статья 576 Гражданского кодекса РФ («Выморочные вещи»); 2) Статья 580 Гражданского кодекса РФ («Спорные вещи»); 3) Закон РФ от 18 июля 1991 года № 2395-1 «О наследовании»; 4) Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Относительно второго вопроса: если в жилом помещении прописаны граждане, то оно не может считаться выморочным имуществом.

Юлия, здравствуйте!

Что говорит закон?

1) Если есть завещание, то лицо, указанное в завещании, имеет право на наследство. Однако, чтобы официально вступить в наследство, необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если это не было сделано в установленный срок, наследник может восстановить срок через суд, если докажет уважительные причины пропуска.

2) «Прописка» сама по себе не дает права собственности на недвижимость. Она лишь подтверждает факт проживания лица в данном помещении. Однако, наличие прописки может быть учтено судом при рассмотрении дела о восстановлении срока для принятия наследства.

3) В случае, если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, или если все наследники отказались от наследства, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства - это не Ваш случай

——————

Согласно статьи 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Может это лицо по завещанию фактически приняло наследство? Такое тоже может быть

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения домовладение никак не может перейти в государственную собственность и тем более считаться выморочным имуществом, поскольку есть наследник по завещанию, уже фактически принявший наследство в (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения оснований полагать что это имущество будет выморочным отсутствуют (ст.1151 ГК РФ).

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!