Должно ли компенсироваться использование коммунальных услуг на дачном участке, если они не равномерно распределены?

• г. Москва

Возник спорный вопрос участок на двоих. Хотелось его разделить. Одному достается участок с домом, светом и газам, другому участок голый. Должен ли тот кому достался дом, свет и газ компенсировать второму за свет и газ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник обязан оплачивать все расходы по содержанию своей недвижимости в размере, пропорциональном его доле.

Если участок разделён на доли, то каждый собственник должен вносить свою часть расходов. При этом некоторые расходы связаны с проживанием в квартире, а другие — с владением ею. Например, за услуги, на которые установлены счётчики, платит тот человек, который фактически проживает в квартире.

Если же счётчиков на воду, электричество или газ нет, то плату за эти услуги рассчитывают по нормативам, исходя из количества прописанных людей. А если в квартире никто не прописан, то сумма рассчитывается по количеству собственников.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3 км квартира 58,1 кв.м. Квартира на мне, но прописана только мать (инвалид первой группы). Стоят везде счетчики (газ, свет и вода). Подскажите, должна ли она платить за излишки площади?

02.01.2012 г. я был принят, по договору № 109, штукатуром в UAB,,RVE & CO (neterminuota). В договоре ясно указаны дни выплаты з/платы (darbo uzmokestis mokamas du kartus per menesi,sekancio men. 15 d ir einamo men.24 d. С момента моей трудовой деятельности, т.у от 02.01.2012 г. денег я не получал. Работодатель: direktoriaus -- Virginijus Rakauskas. Kestucio g. 40B-7. Kaunas. Мне необходимо уплатить за свет, газ,ком услуги, а работодатель не выплачивает деньги и как мне быть? К тому же я, при поступлении на работу, стоял на учёте в бирже труда г. Йонава и очень нуждаюсь в выплате з/платы, по понятным вам причине. Считаю задержку з/платы нарушением договора со стороны работодателя.

Приватизировать и прописаться там можно. Жить собираемся постоянно.

Спасибо заранее за ответ.

Анастасия.

У нас с братом на правах долевой собственности есть дом и участок земли. Брат свою долю решил продать. Дом имеет один вход. Газ,свет и отопление сделаны общие на весь дом, на свет и на газ стоит по одному счетчику. У меня нет возможности выкупить у брата долю. При продаже третьим лицам должен ли он будет перед продажей выделить свою долю из общей собственности или он просто может продать свои 47/100 (у меня 53/100)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в спаренном доме, на два хозяина, хозяин второй половины не проживает больше семи лет на своей территории у них обвалился потолок нет света газа воды крысы прорыли ход на мою половину что мне делать дом у соседей преватезированный?

Можно ли отключить свет газ и воду. У меня задолженность, не хочу чтоб росла дальше. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, но в квартире не живем. Могу ли я оповестить службы, чтоб пришли и отключили.

Как известно, с 01.01.2004 г. отменяется взимание налога с продаж и уменьшается ставка НДС. Входят ли эти налоги в коммунальные платежи (телефон, газ, свет и т.д.) и не означает ли это, что эти платежи должны уменьшиться? Следует ли ожидать соответствующего снижения розничных цен на товары (ведь продавец ничего при этом не теряет)? Спасибо.

Построен дом, подключены газ, свет, вода, естьпрописка. Участок в собственности (СНТ) что нужно для перевода в ИЖС.

Вопрос №324478 от 07 марта 2006 г. 20:31

Мне 20 лет. живу в часном доме с радителями.

Мой отец требует что-бы я оплачивал счета, за газ, за свет и.т.д..

Сколько по закону я обязан платить? А то у нас ссоры начинаються..

зарание спасибо... Shark

Существующие ответы:

07 марта 2006 г. 23:54

Делите общую сумму начислений на количество зарегистрированных и платите свою долю отцу, но при этом попросите у него расписки о каждой оплаченной сумме.

Как должна выглятеть эта расписка? Спасибо.

Я ветеран боевых действий свой дом. комунальные услуги газ свет.

, в документах указано земли населенных пунктов для ведения садоводства, я имею при этом двухкомнатную квартиру и двое детей прописаны со мной, можно ли нам воспользоваться матер н ким капиталом для этой покупки. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение