Должно ли компенсироваться использование коммунальных услуг на дачном участке, если они не равномерно распределены?

• г. Москва

Возник спорный вопрос участок на двоих. Хотелось его разделить. Одному достается участок с домом, светом и газам, другому участок голый. Должен ли тот кому достался дом, свет и газ компенсировать второму за свет и газ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник обязан оплачивать все расходы по содержанию своей недвижимости в размере, пропорциональном его доле.

Если участок разделён на доли, то каждый собственник должен вносить свою часть расходов. При этом некоторые расходы связаны с проживанием в квартире, а другие — с владением ею. Например, за услуги, на которые установлены счётчики, платит тот человек, который фактически проживает в квартире.

Если же счётчиков на воду, электричество или газ нет, то плату за эти услуги рассчитывают по нормативам, исходя из количества прописанных людей. А если в квартире никто не прописан, то сумма рассчитывается по количеству собственников.