Въезд украинцев в РФ

• г. Ростов-на-Дону
Пожалуйста ответ на такую ситуацию: Гр. Украины приобрел авиабилет для перелета из аэропорта г.Минск в аэропорт Шереметьево (г.Москва). Но рейс непрямой. Приобретенный авиабилет предполагает пересадку в аэропорту Пулково (г.Санкт-Петербург). Из документов у гр. Украины только внутренний паспорт и загранпаспорт. Никаких виз нет. Пребывание в Пулково предполагает 3 часа до пересадки. Можно ли воспользоваться таким транзитным перелетом? Или в Пулково не дадут пересесть на рейс до Шереметьево?
Ответы на вопрос (3):

В Пулкова задержат гражданина Украины для выяснения обстоятельств

Здравствуйте, Дмитрий.

Проведут проверку, если оснований для задержания нет, то допустят на рейс до Шереметьево. Никто не будет препятствовать Вашему транзиту.

В соответствии с Указом Президента от 29.09.2023 № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»:

Граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов: паспорта гражданина Украины; паспорта гражданина Украины для выезда за границу; дипломатического паспорта; служебного паспорта; свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); паспорта гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей); удостоверения личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); удостоверения личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину); удостоверения члена экипажа воздушного судна.

Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по вышеуказанным документам, срок действия которых истек.

С 16 октября 2023 г. граждане Украины временно смогут въезжать в Россию из других государств только через воздушный пункт пропуска в Московском аэропорту "Шереметьево" и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области.

Разъяснения подготовлены заместителем начальника отдела международно-правового сотрудничества прокуратуры Московской области epp.genproc.gov.ru

Доброго времени суток, Дмитрий! 1) Согласно общим правилам осуществления пограничной процедуры в’езда на территорию государства , пунктом прибытия гражданина на территорию государства является пограничный пункт пропуска в месте пересечения им границы; 2) место пересечения - пункт пропуска (в’езда) фиксируется : в паспорт или иной установленный международными соглашениями документ, удостоверяющий личность, ставится специальная отметка - место в’езда и дата; 3) при перелёте из Минска через Санкт- Петербург в Москву местом пресечения государственной границы РФ является пункт пропуска «Пулково» ( Санкт- Петербург); 4) согласно Указу Президента РФ N 734 от 29.09.2023 , пересечение границы РФ гражданами Украины осуществляется через ПП «Шереметьево»( воздушная граница) и АПП «Лудонка» ( сухопутная граница); 5) исходя из вышеизложенных требований, выбранный Вами маршрут невозможен: во избежание проблем ( а они будут в обязательном порядке, и вероятность закрытия в’езда в данном случае практически 100%, и подобные случаи есть) Вам необходим только и исключительно прямой рейс Минск- Москва с посадкой в а/п «Шереметьево». С уважением