Считается ли пожарный проезд, проездом к участку если других проездов нет.

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может

Необходимость проектирования пожарных проездов также предусмотрена пунктом 6 статьи 63, пунктом 1 части 1 статьи 90 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", сводом правил СП 4.13130.2013, утвержденным Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 и обязательным к применению (решение Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2014 N АКПИ14-1089)."

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно законодательству Российской Федерации, пожарный проезд является объектом государственной или муниципальной собственности и не может быть замежеван частным лицом. Также, запретить проезд частным лицам на пожарном проезде незаконно, поскольку это может нарушить права других граждан на проезд. Соответственно, если пожарный проезд единственная дорога, им можно пользоваться.