Что произойдет с квартирой и оплатой коммунальных услуг после смерти главного проживающего?

• г. Москва

Главный квартиросъемщик моя мама умерла, в квартире прописанны мой отец, я,и моя несовершеннолетняя дочь, квартира муниципальная, за кварплату долг в размере 130 тысяч, узнала я о долге после смерти матери месяц назад, начала потихоньку гасить долг т.к не могу оплатить всю сумму, могу только по немногу, ездила переоформить договоро соц. найма на себя, мне отказали т.к большой долг, сказали придти когда погашу весь долг, погасить долг смогу в течение года-палтара года, вопрос? На кого будут приходить квитанции по кварплате если маму уже сняли с регистрации в этой квартире в связи со смертью, и не получиться, что я буду оплачивать квартиру а у нас ее отберут, очень переживаю по этому вопросу, что квартира по факту считаеться сейчас ни на ком, в воздухе... подскажите пожалуйста.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эльнара, добрый вечер! Помню Ваш вопрос.. Значит, все-таки, отказали в переоформлении договора социального найма. Можете идти в суд - если желаете. НО делать это совсем необязательно. Если, как говорите, можете погасить долг в течение года - гасите. Если будете платить - никто Вас не выселит. Главное, что Вам нужно знать: договор социального найма, даже если он не переоформлен и в нем нанимателем указана мама - он исполняется другими членами ее семьи, которые проживают в квартире. Исполняется фактически!! Даже если он не совершен в письменной форме в другом виде (без указания мамы). Если долг будет гаситься - квартиру не отберут. Не вижу повода для паники.. Повторюсь, что пусть не будет нового договора, не страшно. Оставьте все, как есть. Живите в квартире, гасите долги за наем и ЖКУ. И все будет в порядке!!

С уважением,

Харченко О.В.