Процесс снятия судимости - автоматическое снятие или необходимость подачи заявления в суд?

• г. Омск

Есль человек был судим по статье 159 ч.3, отбыл наказание, освободился в 2010 году, есть иск. Через какое время судимость снимается. Это происходит автоматически или необходимо подавать заявление в суд о снятии судимости?

Ответы на вопрос (1):

Судимость по данной категории гасится по истечении 6 лет с момента отбытия наказания (основного и дополнительного - если было назначено). Досрочно можно снять судимость, обратившись в судебный орган с соответствующим ходатайством.