Временное убежище гр.Туркменистана

• г. Краснодар
Ситуация следующая, мой гражданский муж (брак не можем зарегистрировать так как у него просрочены документы (загранпаспорт)) гражданин Туркменистана, сам русский и родился в г.Шахты Ростовской обл. В 1983 году, в возрасте 5-8 лет переехали в Туркмению. В данный момент мы проживаем в Турции, можно сказать что вынуждено, очень хотелось бы вернуться на Родину, но мы не можем разлучиться, он не может въехать в Россию так как загранпаспорт его просрочен, в консульстве не продляют, только в стране. Но если он туда поедет то там ему поставят запрет на выезд из страны на 5 лет, и я не могу поехать туда так как не дают визы. У нас есть совместный ребенок, гражданин России, я тоже гражданка России. Вопрос в следующем, может ли он купив билет Стамбул-Ашхабад, с пересадками в Москве, на границе подать ходатайство на временное убежище или может быть пока мы в Турции сделать это в консульстве РФ? Извините может много и непонятно написала, помогите пожалуйста грамотной консультацией. Заранее благодарю вас
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В данной ситуации лучше всего обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет дать точную информацию относительно возможности подачи ходатайства на временное убежище на границе или в консульстве РФ.

Кроме того, стоит учитывать, что в случае подачи ходатайства на границе это может повлечь за собой различные последствия, включая запрет на въезд в страну на определенный срок.

Также стоит обратить внимание на возможность возобновления заграничного паспорта гражданина Туркменистана в Турции или на других возможных вариантах разрешения данной ситуации.

В любом случае, рекомендуется обратиться за квалифицированной консультацией к специалисту, чтобы избежать негативных последствий.