Правомерность действий работодателя при отмене зарплаты за лёгкий труд

• г. Кандалакша

Я работаю сварщиком в ОАО РЭУ Мурманский. В декабре 2012 у меня случился инфаркт. После больничного я вышел на работу и медицинское учреждение дало справку на лёгкий труд, на два месяца. Я ходил на работу, но на работе мне ничего делать не давали, а спустя месяц мне прислали для ознакомления приказ об отмене зарплаты за лёгкий трут, так как я ничего не делал. Правильно ли поступает мой работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.73 ТК РФ).

С приказом об отстранении от работы Вас не ознакомили и фактически допустили к рабочему месту, при этом, не предоставили работу, обусловленную трудовым договором (в нарушение ст.22 ТК РФ). В Вашем случае была нарушена процедура перевода, что можно квалифицировать как вынужденный простой по вине работодателя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).