Можно ли отказаться от оплаты за видеонаблюдение в новостройке, если никто не проживает в квартире?

• г. Барнаул
Завтра идём получать ключи от новостройки. Но сегодня узнали, что там поставили видеонаблюдение с абонентской платой 24 руб. за кв.м. Можно ли не платить за видеонаблюдение, проживать в квартире никто не будет.
Ответы на вопрос (6):

Можно отказаться от него. И расторгнуть договор

Я ещё не подписывал нечего.

ВОт и н е подписывайте, так как они сейчас и будут подсовывать все договора.

Да, в данной ситуации вы можете отказаться от оплаты за услугу видеонаблюдения, если в квартире никто не проживает. Однако необходимо придерживаться определенного порядка действий:

Внимательно изучите договор долевого участия и другие документы, которые вы подписывали при покупке квартиры. Обратите внимание, есть ли там упоминание об обязательной оплате услуги видеонаблюдения. Если такого пункта нет, это упрощает отказ.

На этапе получения ключей уведомите застройщика или управляющую компанию в письменном виде о том, что вы отказываетесь от услуги видеонаблюдения, так как не будете проживать в квартире. Изложите свою позицию и требование не включать эту услугу в платежи. Если застройщик/УК будет настаивать на оплате, потребуйте предъявить документы, согласно которым услуга видеонаблюдения является обязательной для всех собственников независимо от факта проживания. В случае отказа принять ваше заявление об отказе от услуги, направьте его заказным письмом с уведомлением, чтобы был документальный подтвержденный факт вашего отказа.