Проживание с детьми

• г. Краснодар

Квартира поделена на 4 части, по 1/4 у каждого из детей их двое и 1/4 моя и супруги. Я отдал ей свою долю по брачному договору. На данный момент идет бракоразводный процесс. Могу ли я проживать в данной квартире со своими детьми которые являются там собственниками долей и зарегистрированы (прописаны). Я там не прописан

Ответы на вопрос (5):

Если вы в квартире не прописаны, то и проживать там соответственно вы не вправе. Тот фактчто собственниками долей являются дети не влияет на возможность вашего проживания. Если дети останубтся без опеки матери, только тогда вы сможете въехать на их жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

Покупку этой квартиры совершал я ( да в браке, но моя бывшая никогда не работала (15лет) и всегда жила за мой счет), и делил её на доли, в итоге вообще отдал по брачному договору свою долю ей. Разве у меня не сохраняется право проживать, даже если семейные отношения с собственником прекращаются или если человек временно выезжает пожить в другое место. Там же мои родные дети и место жительства детей еще не определено?

Спросить
Пожаловаться

Максим , а зачем вы доли выделили равные? вы ведь не обязаны были это делать, ну и еще есть вариант- расторгайтье брачный договор,если основания есть.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Нет. Право проживания детей и их право собственности, не даёт такого же права их родителям.

Спросить
Пожаловаться

Требую общения с ребенком через суд. суд назначил экспертизу условий, в которых живет ребенок. С какой целью назначается такая экспертиза? Какие варианты развития здесь событий? Будут ли спрашивать ребенка, как он хочет общаться с отцом (10 лет еще нет)? заранее спасибо за ответ.

Ребенок имеет гражданство РФ. Проживает в Казахстане с мамой, гр.Казахстана. Папа гр.РФ, проживает в России. В разводе. Я бабушка, мне ребенка привезли на лето, согласие мамы есть. Нужно ли согласие отца, чтобы отвезти ребенка в Казахстан?

В заявлении он указал свое желание на проживание ребенка с ним, но мы узнали, что если мать ребенка выскажет даже сввое словесное несогласие, ребенок останется с ней. У нас есть возможность пригласить свидетелей, что ребенок проживает большую часть времени с отцом, причем свидетели не являются заинтересованными лицами и могут выступать в этой роли. Есть свидетели, которые могут подтвердить факт ее ненадлежащего содержания и воспитания ребенка. Кто может выступать в роли свидетелей, нужно ли их приводить на первое заседание по делу, какие документы необходимо иметь при себе, чтобы суд серьезно понял намерения отца на требования проживания ребенка с ним. И какие доказательства должна иметь мать, или она мать - и это главное доказательство, и что ей некогда заниматься ребенком никого никому никогда не докажешь. Подскажите пожалуйста, как грамотнее поступить. Заранее спасибо!

Мы покупаем квартиру, которая в равных долях принадлежит матери и несовершеннолетнему ребенку. Мать собирается купить квартиру в строящемся доме, срок сдачи которого август 2017, для разрешения опеки на продажу квартиры мать просит у нас написать согласие, что мы не против чтобы ребенок проживал в квартире, которую они продают нам до августа. Правомерна ли такая просьба и какие последствия в дальнейшем для нас покупателей?

Один ребенок живет с матерью ей 10 лет, а второй с отцом с 16 лет. Сейчас ему 20, ушёл в армию. Мать хочет взыскать алименты с отца, на ребенка который проживает с ней, хотя деньги он периодически ей высылает. Сама не работает. Хочет взыскать за 4 года. Имеет ли она на это право?

Вопрос-Суд вынес заочное решение о проживании малолетних детей с отцом. Мать подала аппеляцию, но судья отказала. Что еще можно сделать, чтобы дети остались с мамой. Спасибо.

Можно ли выделить ему отдельную комнату, увеличив его долю на 2 м и продать другую без органов опеки. Или выделение отдельной комнаты тоже через опеку? Как лучше все сделать, чтоб приобрести в другом городе двухкомнатную квартиру на деньги с продажи одной из комнат. Права ребёнка ущемить не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Моя дочь признана недееспособной в связи с психическим заболеванием. У нее ребенок-9 лет Мы с мужем сейчас оформляем опеку на ребенка и на дочь Ребенок проживал с моей дочерью в их собственной квартире. Я знаю что с психическим заболеванием не лишают родительских прав. Может ли после оформления опеки ребенок проживать с моей дочерью?

Мне УК, как собственнику 1/2 доли в однокомнатной квартире, выставило счет пополам с другим собственником. Но в этой квартире прописаны еще двое детей второго собственника. Правомерны ли их начисления, если по факту я оплачиваю прочивание чужих детей?

В 2020 году было вынесено решение в суде о месте проживания детей с мамой, по обоюдному согласию. Сейчас старший ребенок (ему 11 лет), решил жить с папой. Можно ли снова подать иск о месте проживания ребёнка с отцом? Мать ребенка не против проживания, но нотариальное соглашение заключать не хочет. Но ведь нужно как то официально оформить проживание ребёнка с папой. Как правильно это сделать?

Могу ли я претендовать на то что ребенок по решению суда будет проживать со мной, у меня нет своей квартиры проживаю в съемной, официально трудоустроена, хорошая должность и график работы позволяющий водить и забирать ребенка с детского сада. Ребенок девочка, 4 года. У мужа есть своя квартира, но официально не трудоустроен (сейчас вообще остался без работы) когда работал, постоянно опаздывал в сад за ребенком, поступали жалобы от воспитателей, что приводит ребенка неопрятно одетого, не во время, поздно забирает. Я проживаю с другим мужчиной. Каковы шансы бороться в суде, муж настроен решительно, обоюдно вопрос решить не получается. Считаю что ребенок должен проживать со мной. Муж не может дать должного ухода, постоянные перебои в финансовом положении. Главным аргументом для него является наличие квартиры.

В сентябре 2013 мой ребенок (сын 6 лет) должен идти в школу. Собираю необходимые документы. Ребенок постоянно прописан в СПб в Выборгском районе. Фактически же проживает в СПб в Приморском районе и в школа выбрана в соответствии с фактическим местом проживания. Но посетив собрание этой школы там было сказано что зачисляют детей только по постоянной прописке. Каким образом мне зафиксировать фактическое проживание ребенка? Какой документ предоставить и где его заказывать? Спасибо.

Органы опеки Казани Приволжского района по требованию суда о месте нахождения ребенка (племяница рассталась с сожителем, ребенку 2,5 года) осмотрели дачку в садовом обществе (дощатое строение в два этажа 15-20 кв.м на участке в 3 сотки в пригороде) без наддворных постоеек, есть только уличный туалет. Правом собственности он не обладет и тем не менее было вынесено опекой решение, что ребенок может там проживать.

При посещении органов опеки и попытки выяснить на каком основании такое решние вынесли представители органы опеки ответили, что раньше здесь жили и сейчас ребенок может жить. Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации. Куда и как нужно жаловаться?

Марина.

Могут ли дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей по достижению 18 летнего возраста прожить в детских домах которых воспитывались? В каком законе это прописано?

После развода хочет остаться с моим мужем. Но муж официально нигде не работает уже много лет. Ребёнок прописан вместе со мной. У мужа есть своя квартира, но она в другом районе города. Ребёнок ходит в школу сейчас рядом с домом где я и он прописаны. Может ли суд решить, что сын останется жить с отцом? И является ли аргументом то, что я официально работаю, а муж нет? Спасибо.

Бывший муж платит алименты каждый месяц 260 руб, т.к. стоит на бирже труда, но,где-то он работает не официально. По МРОТУ многие платят 5100. как добиться от него, чтобы поступала нормальная сумма на проживание ребенку?

Хочу развестись с мужем. Сейчас живу в его квартире (кв-ра приватизирована и разделена на 4 доли, это свекровь, муж и дети). Я имею комнату в общежитии 12 кв.м (скоро получу на неё док-ты о собственности). Детьми муж не зинимается, культурно-развлекательные мероприятия с ними не посещает. Часто стал употреблять спиртные напитки, после чего идут угрозы в мой адрес. Говорит, что я не имею права проживать в его квартире т.к не зарегестрирована. Говорит что я могу забирать дочь и убираться от туда, а сына он оставит себе. По жилищному вопросу он конечно выигрывает, но вот по моральной нет. Могут ли органы опеки не разрешить проживание детей с матерью в общежитии? Т.к дети проживают сейчас в двухкомнатной отдельной квартире?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, мама ребенка уехала в другой город, она там работает, ребенка в это время воспитывает бабушка. Последний раз она виделась с ребенком полгода назад. Мой муж хочет лишить ее родительских прав. Можно ли сделать, чтобы она жила с ребенком? И можно ли ее лишить родительских прав?

Дело в том что мы не пьющие, все произошло из-за небольшой ссоры, она уехала в соседний поселок к бабушке, у моей гражданской жены нет своей жил площади, получает пособие на ребенка 5000 руб. в месяц, то-есть нормально обеспечить она его не в состоянии, так-вот если мы с ней в ближайшее время не помиримся, могу ли я потребовать через суд что-бы ребенок жил со мной, у меня стабильный заработок в 45000 руб и своя квартира плюс небольшое ИП с заработком в 20000 тыс. руб. Одобрит ли суд проживание ребенка со мной и регулярным посещением его, матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение