Разделение отпуска учителя на части

• г. Запорожье

Принята учителем в школу 13.02.2023. Летом дали отпуск на 42 к.д.. В этом году директор сказал, что отпуск учителей будет 28 дней за отработанный период. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

С 28 июня 2016 года вступает в действие Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, которым утвержден порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года.

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.