Залило квартиру соседей снизу. Как обезопасить себя от лишних расходов

• г. Оренбург
Полгода назад из-за прорыва гибкой подводки ХВС затопило соседей снизу. С одним из соседей не удалось мирно решить конфликт. Квартира соседей была мною посещена в день залива, повреждения зафиксированы на видео. Акт о заливе был составлен УК на следующий день. В акте указана виновная сторона и описаны все повреждения: от отделки до мебели. Через месяц сосед провел оценку ущерба и подал в суд. В этой оценке появились новые повреждения. Добавилось повреждение всего балкона со стройматериалами, которые там хранились, интерактивных игрушек и т.д. Ничего из этого не было указано в акте и не озвучивалось в день залива. Должна ли проводится оценка повреждений по акту, который составил УК? Как правильно подать претензию, чтоб можно было уменьшить сумму ущерба? Если судебная экспертиза выявит ущерб на меньшую сумму, обязана ли виновная сторона оплачивать первую досудебную оценку?
Ответы на вопрос (4):

Судебноц экспертизой все будет установлено, вы заявите возражения на иск и предложите свои вопросы для эксперта.

Добрый день

В силу ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сторона представила .Не обязана только актом руководствоваться .

Вы можете и досудебно - не согласиться,только не обязана сторона на это соглашаться .

Ваши действия - возражение на исковое заявление и ходатайство о проведении судебной экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ

Что касается судебных расходов ,то в силу ст.98 ГПК РФ

. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Чтобы минимизировать ваши расходы, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

По вопросам

1. Да, должна. То, что в акте не указано - не оценивают

2. Досудебную оценку тоже оплачивать вам

Тут не претензию нужно подавать, а возражения и оспаривать результаты оценки. Заявлять о судебной экспертизе, на которой вы имеете право присутствовать, участвовать в осмотре помещения и давать свои замечания. Можете и видео своё приобщить к делу, и свидетелей привлечь (например, составлявших акты работников УК).

Также первую (досудебную) экспертизу можно признать недопустимым или подложным доказательством, и тогда вам точно не придётся за неё платить