За какой период времени управляющая компания может сделать перерасчёт?

• г. Тюмень

За обращение с ТБО до февраля 2024 года управляющая компания взымала плату за 3 человек. В квартире с 2017 года было прописано 5 человек, на основании каких данных взымалась плата за 3,мне неизвестно, вероятно данные были переданы ЖКХ, которое ранее осуществляла данную услугу. Было предположение, что за детей 2015,2017 года плата не взимается. И теперь по факту снятия 3 человек с регистрации, я предоставила в ТРИЦ поквартирную карточку и получила от них следующий ответ.

Изменения внесены на основании предоставленных документов. Перерасчет по услуге "обращение с ТКО" отразиться в квитанции за май 2024 года и также будет произведено доначисление по зарегистрированным с марта 2019 г. (на основании копии поквартирной карточки от 16.05.2024 г.).

Скажите насколько правомерно начисление за 5 лет задним числом?

Ответы на вопрос (1):

Начисление за 5 лет задним числом не является правомерным, поскольку срок исковой давности по коммунальным платежам составляет три года. Управляющая компания может сделать перерасчет только за последние три года. Вам следует обратиться к юристу для детальной консультации и написать заявление в управляющую компанию, ссылаясь на срок исковой давности, требуя перерасчет в соответствии с законом.