Как защитить товар? Авторское право на маркетплейсах?

• г. Ростов-на-Дону

Нас интересует юрист со знанием авторского права.

Мы продаем на Вайлдберриз 3d стикеры. Картинки да, где-то берутся из общего доступа, который доступен всем, но товар такой первые создали мы (набор стикеров 12 штук).

Наши конкуренты взяли за идею и также оформили наборы по 12 шт, в которых повторяются уже созданные нами стикеры (7/12 стикеров в наборе они повторяют примерно), соответственно из-за схожести люди не понимают, что это другой бренд и выручка наша утекает к ним.

Мы хотим на это повлиять, чтобы они не использовали в своих наборах стикеры, которые мы первые создали.

Хотим защитить своё авторство, чтобы предъявить им и они убрали или полностью набор или заменили стикеры, которые мы первыми создали.

Хотим компетентную консультацию по данному вопросу.

Как лучше нам поступить и поставить защиту

Ответы на вопрос (1):

Пишите им официальную претензию.

Претензию составляют в свободной форме. Вот что обычно в нее входит:

Отправитель, то есть правообладатель.

Получатель, то есть нарушитель.

Описание зафиксированного нарушения.

Товарный знак — МКТУ, дата приоритета, срок действия.

Обоснование сходства товарного знака и обозначения нарушителя.

Обоснование однородности товаров или услуг.

Требования правообладателя. Обычно это требование перестать использовать все, что связано с товарным знаком, и компенсация ущерба — от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Указание на действия, которые будут приняты в случае невыполнения требований.

Ссылки на законы и судебную практику.

Приложения — копия свидетельства на товарный знак, материалы, подтверждающие нарушение.

С уважением.