Сколько времени имеется на подачу частной жалобы, учитывая праздничные и выходные дни?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если определение суда вынесено 8 мая, то 15 дней для частной жалобы как посчитать применяя праздничные и выходные дни? Их прибавить?

Ответы на вопрос (5):

Даётся 15 рабочих дней с момента вынесения определения (ч.3 ст.107 гпк рф)

праздничные и выходные дни не надо считать. А начать отсчёт надо со следующего рабочего дня. В вашем случае крайний день - 31 мая

Здравствуйте! Считаем все календарные дни. Срок начинает течь со следующего дня

С уважением

Здравствуйте. В соответствии со ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Срок подачи частной жалобы исчисляется в днях (ст. 332 ГПК РФ - 15 дней). У Вас еще сейчас есть время подать жалобу до истечения срока обжалования. Если последний день срока придется на выходной день, то этот последний день переносится на первый после выходных рабочий день. Но даже с учетом нерабочих и праздничных дней, если жалоба будет подана за пределами 15 дневного срока, обязательно нужно будет заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом согласно абзаца 2 части 3 статьи 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Например, срок для подачи частной жалобы на определение от 29 декабря 2022 года истекает 26 января 2023 года