Какие документы нужны для возврата средств за неправильный товар в интернет-магазине?

• г. Казань

Всех приветствую! Заказывал в интернет-магазине PULT.RU кабель. Ждал две недели, в день доставки привезли не тот кабель. Товар я им вернул через курьера, а тот кабель, который я заказывал, как выяснилось, найти они не могут. В общем возврат средств был не моей инициативой. Для возврата средств попросили реквизиты карты, я предоставил. А позже позвонили и сказали, что "для заявления на возврат" требуются мои паспортные данные. Насколько правомерно это требование? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Скажите а что именно они хотят знать из паспортных данных? Вообще они не имеют права требовать паспортные данные.

здравствуйте. я так понимаю, номер и серию паспорта

Илья, для возврата денежных средств интернет-магазин не вправе требовать паспортные данные. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

спасибо!

Добрый день.

Редкий случай, поскольку обычно возврат денежных средств происходит на тот же счет с которого и происходило денежное списание.

Но теме не менее у продавца есть такое право уточнить и убедится в личности покупателя по удостоверению личности. В соответствии Пункта 6.1 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

Поскольку это интернет-магазин и представить данные паспорта возможно только зафиксировав на фото и отправлять им электронно. То рекомендую отказаться и требовать возврат на тот же счёт с которого произошло списание.

Право требования данных у продавца есть, но это "формальное требование", оно актуально если приходишь за возвратом лично в магазин через пару дней, и то редкость.

спасибо! странно, что для оплаты товара паспортные данные не требовались