Нужно ли переводить жилую комнату в нежилую для создания общей кухни в коммунальной квартире?

• г. Ярославль

У нас коммунальная квартира без общей кухни хотят выкупить у собственника что бы сделать общую кухню, нужноли будет жилую комнату переводить в нежилую что бы сделать кухню.?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь по вопросу в местную администрацию, но скорее всего придеться перевести из жилого в нежилое помещение.

Одно из ограничений прописано в Постановлении Правительства — запрещено размещение кухни над жилыми комнатами (п. 24 Постановления Правительства РФ №47 от 28 января 2006 г.).

Пункт 2.8 ВСН 61-89(р) Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования гласит:

«Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами».

Это будет перепланировка

Никаких переводов не требуется

Но помните- перенос кухни в другую комнату допускается только на первом этаже

Перенос на первом этаже вообще или в отдельных случаях?

на 1-м этаже можно

выше-нельзя