Можно ли установить скрытую камеру видеонаблюдения в общей кухне коммунальной квартиры без уведомления соседей?

• г. Москва

Имею ли я право установить скрытую или просто камеру видеонаблюдения в свой холодильник или шкаф на кухне в коммунальной квартире без уведомления соседей?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Может быть квалифицировано по ст 137 УК РФ.

Здравствуйте. Места общего пользования находятся в Вашей с ним совместной собственности.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

Елена, нельзя устанавливать камеры в туалетах, раздевалках, ванных комнатах.

Однако в любом лифте находятся камеры, и это никому не мешает. Или, например, в каждом московском подъезде на входе также установлена камера. В офисах, на кухне, также устанавливают камеры, кстати, над холодильниками.

Поэтому камеры устанавливать можно. Важно - где и как. Поскольку вы хотите установить камеру в свой холодильник или в свой шкафчик внутрь, то есть, в закрытое пространство, то ваши камеры ни коим образом не могут помешать вашим соседям. Если, конечно, они не полезут в холодильник. Но это уже их проблемы...

Можно поставить на холодильник просто сигнализацию (брелком ставите его на "охрану", и если кто то полезет в него, зазвучит сирена). Это недорого и эффективно.