Могут ли незаконно подписанные договоры аренды быть признаны недействительными через суд?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ИП заключил с физ лицом 2 разных договора по сдачи посуточно квартир.

ПЕРВЫЙ Договор состоит из 7 листов, сшива нет, на каждом листе арендатор не подписывался, а только на последнем где реквизиты сторон

ВОПРОС 1:

Возможно ли через суд доказать что раз сшива нет и лист не один по договору, следовательно под определенными условиями арендатор не подписывался, и следовательно они не имеет силу.

ВТОРОЙ Договор состоит из 7 листов, сшива нет, на каждом листе арендатор не подписывался, а также где реквизиты сторон арендатор тоже не подписался, а подписал только АКТ приема передачи квартиры

ВОПРОС 2:

Возможно ли через суд доказать что раз сшива нет и лист не один по договору, и арендатор не подписал каждый лист и последний лист где реквизиты сторон тоже не подписан арендатором следовательно под определенными условиями арендатор не подписывался, но арендатор признает что он принял квартиру но не признает условия и стоимость аренду на листах под которыми он не подписывался.

Ответы на вопрос (9):

На основании статей 55 - 60 ГПК, все доводы и доказательства оцениваются судом по внутреннему убеждению.

Поэтому стоит позаботиться о наличии иных доказательств (аудиозаписи, подтверждение исполнения этих пунктов договора, и т.п.).

Александр, если арендатор принял объект в пользование, но оспаривает условия договора (считает, что были другие условия, листы заменены), то он должен будет суду предоставить другой договор с другими условиями. Тогда при наличии двух договоров с разными условиями, но подписанные на последнем листе обоими сторонами, суд признает договор не заключённым ( если в иске будет такое требование), тк получается, что стороны не пришли к соглашению по условиям договора (ст 433 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В обоих случаях будет Неосновательное обогащение — это приобретение или сбережение имущества за счёт другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

К неосновательному приобретению (сбережению) имущества могут приводить:

действия потерпевшего;

действия приобретателя имущества;

действия третьих лиц.

Если договор не подписан вообще - то его можно признать не заключенным. Учитывая, что квартира была принята в пользование - будут применяться нормы закона. Например, арендная плата будет определяться исходя из средних цен за подобные объекты.

Если договор подписан только на последнем листе, то при наличии спора, развитие событий может идти по разному (в зависимости от позиций сторон). Однозначно что-либо сказать, не изучив всех обстоятельств - нельзя.

Не удостоверенный нотариально договор аренды, который должен быть таковым согласно закону, может быть оспорен и признан недействительным по основанию его ненадлежащей формы (ст.166-181 ГК)

В случае оспаривания, суд может признать такой договор недействительным, и это может иметь серьезные последствия для сторон, включая потерю прав на арендованное имущество и возможные штрафы.

Вопрос 1:

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или же должным образом уполномоченными ими лицами.

В вашем случае, договор состоит из нескольких листов, но нет сшива и нет подписи арендатора на каждом листе. Это может быть основанием для признания договора недействительным, так как не соблюдены требования к письменной форме сделки.

Вопрос 2:

В данном случае, арендатор подписал только акт приема-передачи квартиры, но не подписал каждый лист договора и последний лист с реквизитами сторон. Это также может быть основанием для признания договора недействительным, так как нет подтверждения того, что арендатор согласился с условиями договора.

Решение о действительности или недействительности договора будет принимать суд, учитывая все обстоятельства дела.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения не вправе.

Так как ри отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо впоследствии не одобрит данную сделку (ст.183 ГК РФ).

Тем более одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п.2 ст.183 ГК РФ). В этой связи собственнику квартиры просто нужно заявить о своем одобрении, и никакие доводы о подписании не уполномоченным лицом не будут иметь значения юридически.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Гражданский поднкс содержит основания для признание сделки оспоримой.

Если в суде будут доказаны основания, то суд признает договор ничтожным.

1) Для доказательства этого в суде нужны аргументы, если они есть то можно на них сослаться. Тк листы могли заменить.

2)Если арендатор не подписался под ааждым листом, а по условиям договора должен был подписаться то можно.сшивать нужно "на пять точек", сшивка должна быть скреплена оттисками печатей на сургуче или ином похожем материале, сверху для гарантии заклеена спецскотчем (который при снятии дает надпись "вскрыто") и т.д. Причем, если любого из этих элементов не будет - значит, стороны не приняли всех надлежащих мер. Тут нужно делать в суде заявление о фальсификации

См

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятны

И

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здравствуйте.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Ваши вопросы хорошие, интересные, но без ознакомления с материалами дела, в том числе, с иском, ответить сейчас точно нельзя.

Я считаю, что доказать это почти не реально.

С уважением, Дарья Алексеевна