Может ли банк отобрать дом у семьи с тремя детьми из-за невыплаты кредита?

• г. Симферополь

Супруг оформил в банке кредит под залог недвижимости (дом) на имя супруги. Платили регулярно в течение 1 года, затем у работодателя возникли проблемы и зарплату супруге на платят 5 месяцев. Погашать задолженность возможности нет. Приезжал представитель банка и вручил бумагу о том, что если в следующем месяце задолженность не будет погашена, банк подаст на заёмщика в суд. Составили заявление, где подтверждается задержка зарплаты, заверил директор фирмы. Направили в банк. Подскажите, пожалуйста, в таком случае имеет ли право банк отобрать дом, если он куплен на собственные средства, а у заемщика - 3 несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (6):

Может

Могут, увы.

С уважением.

Банк обратит взыскание на предмет залога в судебном порядке. Вы сами осознанно передали жилье в залог. Последствия осознавали, в том числе для детей.

Да, имеет полное право. Это не так быстро происходит, но все же происходит.

Банк подает иск о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество

Потом суд выносит решение, дело передают приставам, квартиру выставляют на торги. Процесс не быстрый, может занять полгода-год, в зависимости от вашей стратегии поведения в суде.

Имеет полное право.

Продавайте дом, останетесь, хоть, с какими-то деньгами.

Если заберут по суду, выставят на торги ниже рыночной стоимости и останетесь ни с чем.

Имеет право.