Нужно ли делать временную регистрацию регистрацию по месту пребывания?

• г. Москва

По некоторым обстоятельствам планирую переехать и жить в другом городе, квартиру снимать не собираюсь, жить буду с собственником, те аренды никакой нет. Нужно ли мне в таком случае делать временную регистрацию, могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством из-за этого? Город в нескольких тысячах км от того, в котором сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо, если будет жить более 7 дней на одном месте.

С уважением.

Нужно обязательно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В другом регионе вы обязаны регистрацию оформлять. По месту пребывания пусть вам оформит собственник на определённый срок.