Можно ли применить закон о Защите прав потребителей

• г. Липецк

Можно ли применить нормы закона о ЗПП, в случае, если была приобретена услуга, названная в договоре "информационная услуга" в кредит на основании оферты. Деньги были перечислены исполнителю, но доступ к содержанию курса так и не был открыт. Без объяснения причин. Исполнитель на претензию не отвечает, и вообще уклоняется от общения? Или тут действуют нормы ГК РФ? Можно ли взыскать штраф, неустойку, моральный? Или по ГК только сами деньги вернуть, процент по кредиту как ущерб и может моральный?

Ответы на вопрос (8):

Можно применить, но все зависит от обстоятельств. Нужны подробности, поэтому за детальной консультацией лучше обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте

И сам закон и нормы ГК.

Можно взыскать неустойку.

Морального ущерба нет.

Здравствуйте. Конечно ваши права нарушены. Вы можете применить 212 ФЗ о защите прав потребителя. В течении 30 дней ждете ответ на претензию. Если нет ответа подаете смело в суд. Прикладываете квитанцию и опись вложения ценного письма, которым отправляли претензию.И спрашиваете в иске штраф, неустойку, моральный вред. Договор на руках?

Да, можно применить Закон о защите прав потребителей. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Уважаемый Алекс! Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

В этих отношениях потребитель – это обязательно физическое лицо (гражданин), который планирует приобрести или заказать товары (работы, услуги), уже приобретает или уже использует приобретенные ранее товары (работы, услуги).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", если Вы физическое лицо пишите претензию в соответствии со Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Здравствуйте, Алекс.

К описанным правоотношениям применяется ФЗ "О защите прав потребителей" так как Вы фактически заключали договор на предоставление услуг.

Поскольку услуги были оплачены, но не были предоставлены, что подтверждается отсутствием, в том числе, Акта предоставленных услуг, то Вы вправе направить письменную претензию исполнителю с требованием возврата оплаченных денежных средств с указанием срока возврата.

При неудовлетворении претензии обращайтесь в суд. Штраф, неустойка и моральный вред взыскиваются в судебном порядке в зависимости от сложившихся ко дню рассмотрения дела обстоятельств и условий заключенного договора.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данным в Постановлении от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

Если остались вопросы, можете обратиться к любому юристу сайта.

Не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы юристов. Мы стараемся для Вас!

Всего наилучшего! С уважением!

Здравствуйте, Алекс !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, платная услуга гражданину на основании договора, заключенного им с Юридическим лицом или ИП, регулируется положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и положениями Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, если иск в суд или к мировому судье будет подавать Потребитель, то в иске он вправе требовать взыскать с Исполнителя платной услуги часть своих денег, штраф (не во всех случаях) и сумму денег за причинение морального вреда.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, специализирующегося по защите прав потребителей, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копию договора, заключенного с Исполнителем платной услуги.

Как наши суды рассматриваю обоснованные иски Потребителей, более подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с рассмотрением судами исков Потребителей, на ваш юридический вопрос № 23900620 было для Вас полезным.

МОжно применить зозпп