Как заставить подрядчика исполнить услугу по договору подряда по производству и монтажу лестницы в доме или вернуть часть денег?

• г. Новосибирск

7 ноября 2022 заключили договор на производство и монтаж деревянной лестницы в частном доме. Произвели оплату (есть квитанции о переводе средств) в три этапа (70%+30% + доп услуги по нашей инициативе).

После установки конструкции лестницы выявились существенные недочеты (отпали отделочные рейки, потрескались ступени) и остались недоделанные работы (не установили дополнительные элементы, которые были оплачены 3 платежом).

Лестница была установлена в мае 2023, последняя оплата была в апреле 2023. Акт приема-передачи не подписывали. Постоянно на связи с подрядчиком. Он не отказывает в доделках, но и не приезжает их доделать уже год. Кормит обещаниями. Узнали, что ИП ликвидировано в ноябре 2023 года.

В апреле 2024 отправила досудебную претензию по месту регистрации ИП. По трекномеру статус ВРУЧЕНО, а уведомление о вручении не получила, предполагаю, они его не отправили. Будет ли в суде иметь силу статус по слежению по трекномеру Почта России?

Куда лучше обратиться в Роспотребнадзор или в суд?

Какой суд, учитывая то, что ИП больше не существует?

Если в суд, то можно ли подать в суд по месту жительства истца или по месту установки лестницы? Т.к. ИП подрядчика зарегистрировано в другой области, мне приехать на суд будет невозможно. Кроме того, ответчик зарегистрирован в селе, думаю, там все "схвачено".

Когда по нашему договору истекает срок искового заявления, с учетом того, что акт приема передачи не подписан, но оплата 100% Гарантия по договору 1 год с момента подписания акта-приема передачи.

Может ли юрист вести дело из другого региона, не приезжая на заседания?

Ответы на вопрос (8):

1. Можно и нужно обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, по своему месту жительства.

2. Конечно же может в данном случае.

Иск о защите прав потребителей. Иск можно подать по месту вашей регистрации, от уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. Договор нужно видеть и факт внесения денежных средств, документы на руках?

Здравствуйте спасибо за оперативность) Да, и договор есть и выписки из банка о переводе средств и расписка о получении наличных.

У Вас, Ирина, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

На основании ст 29 Федерального закона 2301 О Защите прав потребителей вы вправе требовать возмещение причиненных убытков в виду оказания ненадлежаших услуг.

(Ст.19 данного закона неустойка, ст.15 моральная компенсация, ст.13 штраф в размере 50%)

В суд подавайте иск.

НИкакой Роспотребнадзор не будет занимать Вашим делом.

Направления претензии достаточно, чтобы взыскать штраф, а так претензия не нужна сама по себе.

Вести дело может любой юрист. Участие в заседаниях не обязательно, но суду нужны будут подлинники договоров.

Здравствуйте. Конечно

Возможно дистанционное ведение дела в суде.

Здесь сначала нужно изучать Ваши документы, чтобы предметно Вам помочь

здравствуйте

эффективнее всего подать в суд. ликвидация ИП не повлияет на ход процесса

чтобы подробнее ответить на ваши вопросы нужно изучить документы

находимся в г. Новосибирске