Могут ли приставы закрыть ИП, если на должнике нет имущества, а родители составили нотариальное соглашение на официальную зарплату?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скоро должен вступить в силу закон. Интересует вопрос, смогут ли приставы закрыть исполнительное производство, если на должнике нет имущества, на официальную зарплату составлено нотариальное соглашение на родителей. Остаётся только прожиточный минимум. Могут ли в таком случае приставы закрыть ИП в срок три дня? Благодарю!

С 1 июля 2024 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся исполнительного производства (ИП).

Новый закон предписывает судебным приставам строго соблюдать срок окончания ИП в течение 3 дней после оплаты долга.

Давайте рассмотрим ключевые аспекты этих изменений и их воздействие на кредиторов.

Согласно новому закону, ИП о взыскании долгов должно завершаться в течение 3 дней после уплаты суммы задолженности. Это основывается на информации, поступающей в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Основания для закрытия ИП:

1. Если должник уплатил сумму долга

2. В случае, когда взыскание долгов становится невозможным, также возможно закрытие ИП. Это основывается на подтверждении приставом обстоятельств, мешающих взысканию.

Срок для вынесения постановления о завершении ИП составляет 3 дня с момента уплаты долга или подтверждения невозможности взыскания. Этот срок начинает отсчитываться с дня поступления информации в ФССП.

Ответы на вопрос (8):

Смогут закрыть по пункту 3 или 4 части 1 статьи 46 Закона об ИП.

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Федеральным законом от 24 июня 2023 года внесены изменения в статью 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно этой статье в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по его отысканию оказались безрезультатными. Такое постановление выносится в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Таким образом, при отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание и денег (вы описали как раз такой случай) пристав должен составит акт о невозможности взыскания. Акт утверждается старшим судебным приставом. Ип подлежит окончанию в течение 3 дней со дня утверждения акта.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Здравствуйте !

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Однако реальный срок может значительно отличаться от формального, так как взыскание в срок зависит не только от судебного пристава, но и от должника.

Если не с чего взыскивать - то могут окончить исполнительное производство и исполнительный направить взыскателю.

Но в Вашей ситуации доход все же имеется. В описанной ситуации нужно добиваться либо распределения взыскиваемых денег (которые направляются родителям) между взыскателями, либо вообще оспорить соглашение (в зависимости от конкретных обстоятельств).

Здравствуйте, Диана! Да, все верно, в соответствии с поправками, вступающими в силу с 1 июля 2024 года статья 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пополняется частями 1.1 и 1.2, о чем Вы и говорите в вопросе, вот текст этих частей:

1.1. В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

1.2. В случае, установленном пунктом 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, постановление об окончании исполнительного производства или постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа выносится в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Если у вас нет имущества, машин, счетов в банке, ничего, и соответственно, доходов нет, то можно написать заявление в ФССП о снятии с вас исполнительного производства. В заявлении необходимо указать свои ФИО, номер исполнительного производства и просьбу о снятии с вас исполнительного производства в связи с отсутствием имущества и доходов.

Заявление может быть написано в свободной форме, однако лучше обратиться к юристу для составления профессионального документа, который будет иметь большую юридическую силу.

Рассматриваться будет в течении 30 дней согласно п.5.1 Федерального закона 229-ФЗ

Здравствуйте, уважаемая Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по его отысканию оказались безрезультатными. Такое постановление выносится в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно (ст.47 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, с юридической точки зрения нужно написать заявление в ФССП о снятии с вас исполнительного производства (п. 3,4 ч.1 ст46 Закона об ИП).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, в Вашем случае приставы могут окончить исполнительное производство в срок три дня

____

Федеральный закон от 24.06.2023 N 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Установлено, что в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, а также фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из ГИС ГМП информации об уплате должником задолженности в полном объеме

С уважением, Дарья Алексеевна