Спор с банком по банковской гарантии по 44-ФЗ
398₽ VIP

• г. Москва
Банк предоставил на организацию банковскую гарантию. Из-за недобросовестных действий Заказчика он ее "раскрыл" и перевыставил на нашу организацию сумму, оплачивать которую мы отказались, считали себя пострадавшей стороной. Предложили банку, если он не согласен подать на нас в суд. Сейчас банк насчитывает уже проценты, сумма растет, хотя срок давности по ней уже больше 3 х лет, при этом в суд не обращается. Нужна консультация по данному вопросу какие действия предпринять, чтобы закрыть этот вопрос, чтобы банк не начислял нам в дальнейшем проценты.
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если есть обязательство (ст.309 ГК РФ), то банк вправе начислять проценты. Однако если прошло уже 3 года, то не признавайте долг и ждите суда, где можно будет применить исковую давность (ст.199 ГК РФ) до вынесения решения судом. СИД считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). А просто так без суда остановить начисление процентов не получится. Другое дело, что в данном случае оно не имеет смысла, если основное обязательство банк уже взыскать не сможет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Надо написать банку претензию с требованием приостановить начисление процентов.

далее уже можно будет обращаться в суд, если банк не предпримет мер к прекращению неправомерных действий.

Саму претензию лучше писать исходя из условий договора о банковской гарантии.

Он у вас должен быть подписан.

В этом договоре в том числе должны содержаться сроки.

ст. 368 ГК РФ.

Вам ни в коем случае нельзя самостоятльно писать в банк - этим вы можете отменить срок исковой давности!

Ждите когда банк обратиться в суд и заявите о пропуске срока исковой давности.

Ситуация, описанная вами, довольно сложная, и вам, вероятно, потребуется профессиональный юридический совет. Однако, я могу дать вам общие рекомендации по данному вопросу.

1. Получение консультации у юриста: В первую очередь, вам стоит обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на банковском праве или гражданском праве. Он сможет рассмотреть ваш случай более детально и дать вам конкретные рекомендации.

2. Анализ условий гарантии: Важно изучить условия банковской гарантии и выяснить, были ли нарушены какие-либо условия со стороны вашей организации. Это поможет понять, насколько обоснованны требования банка.

3. Письменное обращение к банку: Вы можете написать официальное письмо банку с просьбой прекратить начисление процентов и разъяснить вашу позицию по данному вопросу. Укажите все факты и аргументы, подтверждающие вашу точку зрения.

4. Проведение переговоров: Попробуйте установить контакт с представителями банка и провести переговоры. Иногда урегулирование спора в дружественной форме может быть более выгодным для всех сторон.

5. Рассмотрение возможности судебного разбирательства: Если переговоры не увенчаются успехом, вам может потребоваться рассмотрение дела в суде. Юрист поможет вам подготовить необходимые документы и защитить ваши интересы.

Не забывайте, что каждая ситуация уникальна, и рекомендации могут отличаться в зависимости от обстоятельств дела. Важно действовать осмотрительно и профессионально в подобных юридических вопросах.