Где найти VIN номер на машине 2112, если его нет под запасным колесом в багажнике?
199₽ VIP

• г. Владимир
Купила машину 2112. Нет вин номера под запасным колесом в багажнике. Так как переваривали машину. На двигателе есть. На учет не ставят в гаи. Что мне делать?
Ответы на вопрос (7):

Расторгайте договор, взыскивайте деньги на основании ст 475 ГК РФ, поскольку это существенный недостаток, препятствующий использованию автомобиля в соответствии с его прямым назначением.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения отсутствие таблички не является основанием для отказа.

По практике если даже у Вашего автомобиля отсутствует табличка c VIN в свидетельстве при регистрации ставят в особых отметках запись об отсутствии таблички (наклейки).

Отказ можно обжаловать в суде (ст.218 КАС РФ), или обратитесь к начальнику подразделения или обратитесь в другое подразделение ГИБДД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте !

Вам следует обратиться в ближайшее отделение ГАИс просьбой о проведении диагностической процедуры, которая позволит установить и зарегистрировать вин номер автомобиля. Т.е. , если экспертиза подтвердит, что никакого криминала нет, и что табличка (или VIN-номер) утрачена вследствие естественного износа, коррозии, ремонта, или автомобиль без таблички возвращен владельцу после его угона, но смогут установить (восстановить) оригинальный идентификационный номер, то автомобиль зарегистрируют.

В процессе диагностики вам понадобятся документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля и его регистрации у предыдущего владельца.

18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки.( Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утверд.Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Подробнее по ссылке : www.consultant.ru

Для начала стоит обратиться к продавцу машины или к тому, у кого вы приобрели ее, и уточнить наличие VIN номера. Если его действительно нет, попробуйте найти альтернативные способы определения VIN номера, например, проверить документы, связанные с покупкой машины, обратиться в автосервис или к официальному дилеру данной марки автомобиля.

Если все попытки определить VIN номер не увенчаются успехом, рекомендуется обратиться в Государственную автоинспекцию, чтобы получить консультацию и рекомендации по данному вопросу. Будьте готовы предоставить документы на машину и другую необходимую информацию.