Вопросы компенсации при сокращении штата сотрудников - сколько окладов должны быть выплачены?

• г. Москва

Насколько я знаю при сокращении численности штата сотрудников выплачивается компенсация в размере 2 окладов. Бухгалтер мне сказала что должны выплатить 1 оклад. В трудовом кодексе написано что при сокращение выплачивается 1 оклад и за мной сохраняется право на получение среднемесячного заработка в течении 2 месяцев на период трудоустройства. Как это понимать? Кто и сколько окладов должен мне заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата

работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы вправе будете получить выходное пособие в связи с сокращением по истечении двух месяцев с даты увольнения, если у Вас в трудовой книжке не будет указан прием на работу Вас в течение второго месяца после увольнения.

К заявлению о выплате Вам выходного пособия за 2-й месяц Вы обязаны будете приложить ксерокопию своей трудовй книжки.

Удачи Вам.

Добрый день Сергей, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).