Как определить порядок общения с ребенком и какой суд будет первой инстанцией в данном случае?

• г. Самара

Иск на определение порядка общения с ребенком нужно подавать в районный суд или мировому судье по месту жительства ответчика? Какой суд по данному делу является первой инстанцией?

(иск подан в районный суд, есть основания этому суду не доверять вообще «связи истца») — как быть?

Ответы на вопрос (2):

вы правильно подали в районный суд, а недоверие нужно мотивировать, если решение не устрит вас , то вы вправе его обжаловать в вышестоящую апелляционную инстанцию, там связей может и не быть.

Мировой судья не определяет порядок общения с ребенком, это подведомственность районного суда. Если Вы не доверяете суду или не хотите, чтобы суд вынес решение, которое будет сложно и нежелательно для исполнения, на мой взгляд, выход один - договаривайтесь самостоятельно. Вы можете сами заключить соглашение о порядке общения и представить его суду для утверждения в качестве мирового соглашения. Суд принимает решения в первую очередь в интересах ребенка, Вы же, если будете принимать решение совместно с бывшей второй половиной, имеете все возможности максимально учесть и свои интересы.

Удачи Вам!