Право ли проверяющих не уведомить о проверке и предоставить возможность ознакомиться с актом?

• г. Оренбург
Работала в бюджетной организации, после увольнения пришло КРУ. проверять за период моей работы. Меня не уведомили не о начале проверки не о составленном акте. Узнала через 4 месяца, что акт направлен в следственный комитет по нецелевому использованию. Должны ли бы проверяющие меня ознакомить с актом и позволить дать обяснения, так как я с их довадами не согласна
Ответы на вопрос (2):

Да должны.

С уважением.

Контрольно-ревизионные управления (КРУ) являются органами государственного финансового контроля, которые осуществляют проверки исполнения бюджетов, целевого использования государственных средств и имущества, соблюдения бюджетного и иного законодательства.

**Требования к проведению проверок КРУ установлены следующими нормативными документами:**

* Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ "О контрольно-ревизионной деятельности в Российской Федерации"

* Инструкция о порядке осуществления финансово-бюджетного контроля и финансового мониторинга в Российской Федерации, утвержденная приказом Минфина России от 31 марта 2015 г. № 56н

**Согласно указанным документам, КРУ обязано соблюдать следующие требования:

* Уведомление проверяемой организации о начале проверки за 10 рабочих дней до ее начала (за исключением случаев, установленных законом)

* Предоставление проверяемой организации возможности ознакомиться с актом проверки до его подписания

* Организация должна предоставить свои объяснения по выявленным нарушениям

**Таким образом, даже если проверка проводилась КРУ, проверяющие были обязаны соблюсти указанные требования.

Однако в вашем случае вы указали, что проверяющие не уведомили вас о проверке и не предоставили возможности ознакомиться с актом. В такой ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. **Обратиться в КРУ с письменным требованием ознакомиться с актом проверки и представить свои объяснения.

В требовании укажите, что вы не были уведомлены о начале проверки и не имели возможности дать свои объяснения по выявленным нарушениям.

2. **Направить копию требования в следственный комитет.

В сопроводительном письме укажите, что вы не согласны с выводами проверки и просите учесть ваши объяснения при принятии решения.

Если КРУ откажется предоставить вам акт проверки или возможность дать объяснения, вы можете обжаловать их действия в суде.

Обращаю ваше внимание, что сроки обращения в суд ограничены, поэтому рекомендую вам действовать незамедлительно.