Как взыскать у мужа его половину коммунальных платежей, если мы не живем вместе и не разведены?

• г. Ижевск

Куда подать заявление, чтобы взыскать с мужа его половину платежей за коммунальные и общие кредиты, которые я заплатила самостоятельно за 9 месяцев, которые мы не живем вместе. Официально не разведены

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра. Обращайтесь в суд по месту регистрации мужа, с соответствующим иском.

Через суд

Здравствуйте, Александра! Взыскивать задолженность за ЖКУ получится только в судебном порядке. А сумма взыскания будет зависеть от многих факторов. Если официально не разведены и он, хоть и прописан, но не пользуется жилым помещением, проживает в другом месте и он сможет это доказать, то Вы, скорее всего, ничего не взыщете. Если же он собственник квартиры, то взыщите ЖКУ, которые платит исключительно собственник в соответствующей доле.