Как узнать о назначении СМЭ обвиняемому?

• г. Санкт-Петербург
Должны ли поставить в известность обвиняемого о назначении смэ, если уголовное дело не заведено.
Ответы на вопрос (2):

Не должны. Если уголовного дела нет, то и обвиняемого нет. Обвинение может быть предъявлено только после возбуждения уголовного дела.

Во-первых, при отсутствии уголовного дела отсутствует и обвиняемый, этот статус приобретается только в рамках возбуждённого уголовного дела. Во-вторых, СМЭ в отношении кого? Заявителя? Если да, то - не должны, эти вопросы решаются следователем самостоятельно и конкретно статьей 144 УПК РФ не урегулированы. Поэтому СМЭ в отношении заявителя проводят без уведомления иных лиц, но в последующем, при возбуждении уголовного дела, подозреваемый/обвиняемый/его защитник не лишены права как ознакомиться с заключением экспертизы, так и ходатайствовать о допросе эксперта (в чём не может быть отказано) и о назначении дополнительной/повторной экспертизы. Такие дела.