Забор между участками в СНТ 1,8 м

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я поставить на своём участке забор из сетки рабица высотой 1,8 м без разрешения соседей? Соседи против такой высоты, хотят 1,5 м.

Ответы на вопрос (5):

В СНТ высота забора между соседями по закону 2023 года может составлять от 1,2 до 1,8 метра.

Ограждение рекомендуют делать из материалов, пропускающих свет, например, штакетника или сетки-рабицы.

У комбинированной изгороди из сетки с основанием из кирпича или камня размер глухой части — не больше 0,75 м.

Установка глухой высокой ограды возможна по согласованию с соседями.

Скажите пожалуйста, где эти правила прописаны? Оппоненты ссылаются на СНиП 30-02-97.

Спасибо, нашла.

Здраствуйте! Судебная практика исходит из того, что вне зависимости от того какой высоты забор, в отсутствии доказательств нарушения установкой забора каких-либо прав соседей, то это не является основанием для сноса. Поскольку все действующие строительные нормы по высоте забора носят лишь рекомендательный характер. Очевидно, что установка забора рабицы не может нарушать каких-либо прав, в том числе инсоляции (освещения соседнего участка).

Оппоненты ссылаются на правила противопожарной безопасности, говорят, что в случае опасности не смогут перелезть через мой забор 1,8м. Зачем им лезть через мой забор не совсем понятно.