Как решить проблему с выпиской ребенка перед продажей квартиры и что означает отказ в определении места жительства ребенка со мной? Можно ли одному сняться с регистрации и продать квартиру с прописанным ребенком?

• г. Нижний Новгород

Хочу продать квартиру единственным собственником которой являюсь.

Она приобретена до первого брака.

В период первого брака прописал туда своего новорожденного ребенка.

Затем развелись. При разводе устно договорились, что ребенок живет с матерью, т.е. в решении суда написано, что спора по детям нет.

Сейчас (около 5 лет) мать с ребенком проживает в другой квартире, доставшейся ей по завещанию. При этом ребенка снять с регистрации в моей квартире и поставить в своей отказывается.

Подавал иск о признании ребенка утратившим право проживания и снятии с регистрации - отказали с мотивировкой, что ребенок имеет право быть зарегистрированным с любым родителем бессрочно.

Затем подавал иск об определении места жительства ребенка со мной. В решении написано, что в иске отказано, но, при этом, нет дословного упоминания, что место жительство определено с матерью.

Вопросы:

1. СтОит ли решать проблему с выпиской ребенка перед продажей квартиры?

2. Означает ли отказ в определении места жительства ребенка со мной автоматическое признание его места жительства с матерью? Или, ссылаясь на это решение, надо опять подавать иск о признании утратившим право пользования по изменившимся обстоятельствам?

3. Могу ли я один сняться с регистрации и продать квартиру с прописанным ребенком, чтобы новый собственник выписал его по суду?

Ответы на вопрос (1):

1. Обязательно. Зарегистрированные дети пугают потенциальных покупателей, след. цена квартиры падает.

2. Автоматически - нет. Логично, во взаимосвязи с нормами СК - да. Мне кажется что вы правильно думаете об иске. Подавайте.

3. Можете. Но см. п.1