Порядок принятия наследства в Литве и России при наличии имущества в обоих странах - особенности и сроки

• г. Санкт-Петербург

Умерла гражданка России, в собственности квартира в Литве и квартира в России. Куда следует обращаться для принятия наследства в Литве, можно ли открыть наследственное дело на все имущество сразу в России или нужно принимать его по месту нахождения каждого имущества? Какой срок в данном случае для принятия наследства, как в России (6 мес.) или как в Литве (3 мес.)?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Между Российской Федерацией и Литовской Республикой заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В соответствии с этим договором производство по делам о наследовании недвижимого имущества ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

В Вашей ситуации компетентными являются литовские органы.