Суд отказал в иске (ЗОЗПП) - апелляция или новый иск?
597₽ VIP

• г. Краснодар
Краткое описание дела: Приобрел кондиционер+установку (в одном чеке указана стоимость кондиц. И стоимость доставки и установки). При эксплуатации выяснилось, что из внутреннего блока при работе вытекает конденсат (в комнату, по стене). На претензии продавец не реагировал. Я подал в суд. Заявил: замена товара, взыскание неустойки, моральный и физический вред (страдал от жары все лето). Судебная экспертиза подтвердила повреждение при монтаже – вина Продавца. Суд в иске ОТКАЗАЛ ПОЛНОСТЬЮ, т.к. не заявлены требования по ст. 29 ЗОЗПП. Т.е. Продавец сломал при установке кондиционер, экспертизой это доказано, суд это признал, но мне отказано в иске + я еще и должен буду возмещать стоимость экспертизы и судебные издержки. Как теперь лучше поступить? 1. Апелляция – есть ли нарушение материального права со стороны суда? Процессуальных нарушений тоже достаточно. Есть ли смысл в апелляции? 2. Можно ли подать по этому делу иск уже с требованиями в соотв. Со ст. 29 ЗОЗПП? P.S.: Приложено Решение суда (извиняюсь за качество, распознавал со скана). Жду Ваших рекомендаций С ПЕРСПЕКТИВОЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА по этому делу.
Ответы на вопрос (31):

320-330 ГПК РФ вам в помощь

Здравствуйте

Нужно смотреть ваше исковое заявление.

Решение обжалуйте.

Здравствуйте! Можно проанализировать все документы. Но это делается в рамках консультации. Можете написать любому юристу в личные сообщения (ст.779ГКРФ).

В рамках ответа на вопрос за 99 рублей такой объем услуг не оказывается.

Вопрос платный! Имеет целью выявить наиболее грамотного юриста для дальнейшей работы. И не 99 руб., а 597 ÷ 3

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае самым оптимальным вариантом конечно желательно подать по этому делу новые исковые требования уже в силу и по правилам ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1).

С другой стороны необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции (ст.209 ГПКРФ), и если усматриваются нарушения норм материального и процессуального права, тогда оспорить в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Александр!

Если протекание конденсата - результат неправильной установки, то безусловно, нажно заявлять иск по ст 28-29 Закона РФ о защите прав потребителей. А если протекание конденсата является результатом заводского брака, то нужно подавать апелляционную жалобу.

Здравствуйте !

Вы можете как и обжаловать решение . так и подать новый иск .

Как Вы указываете . что достаточно процессуальных нарушений ,, то однозначно подавайте апелляционную жалобу .

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
( ст. 330 ГПК ):

www.consultant.ru

То есть можно одновременно и обжаловать, и подать новый иск?

Можно ли в новом иски ссылаться на результаты экспертизы по данному делу?

Конечно же можно и нужно прикладывать результат уже проведенной экспертизы , чтобы не платить дважды .

Подавайте апелляционную жалобу и новый обоснованный иск в суд

В рамках статьи 29 закона о защите прав потребителей можно заявить моральный ущерб?

И является ли нарушением материального права то, что суд не удовлетворил хотя бы моральный ущерб?

Да , можно взыскать моральный вред . Закон о защите прав потребителей предусматривает возмещение морального вреда .

Не будет нарушением материального права при отказе взыскания морального вреда , т.к . иск не удовлетворен . Это должно быть во взаимосвязи с удовлетворением исковых требований в рамках Закона о защите прав потребителей .

Здравствуйте, Александр! Странное решение. Конечно же обжаловать в апелляционном порядке, о чем сказано в резолютивной части решения суда (ст.321 ГПК РФ). Основания ведь не меняются - ст.18 и 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", что поставлен товар ненадлежащего качества и/или выполнены работы по установке ненадлежащего качества.

В том-то и дело, что суд отказал, так как не были заявлены требования в рамках статьи 29

Нужно иск видеть. Если по смыслу иска указывалось на выполнение работ ненадлежащего качества, то не понятно, почему не ссылались на статью 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Если это другое основание для иска, то нужно подавать в этом случае новый иск (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Александр!

1. Полагаю, что вами были неверно сформулированы исковые требования, поэтому вам и отказали в иске.

2. Сейчас, нужно либо обжаловать решение в апелляционном порядке, согласно ст. 320 ГПК РФ, либо, подать новый иск, но уже необходимо будет правильно сформулировать требования, чтобы они полностью отличались от первоначальных и соответственно не подавать апелляционную жалобу, иначе суд вернет иск в соответствии со ст. 135 ГПК РФ,

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Для подачи иска нужно изменить ПРЕДМЕТ спора, как минимум.

3. Нужно смотреть ваши документы, первоначальный иск, а также решение суда первой инстанции.

После чего, уже действовать в направлении нового иска с НОВЫМИ основаниями и требованиями, либо обжаловать решение в апелляционном порядке.

Всех благ Вам!

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае предъявления иска о некачественном товаре в рамках гарантийного периода, суд может назначить экспертизу для определения причины дефекта. В данном случае, экспертное заключение указывает, что дефекты, о которых указывает истец, не вызваны скрытым производственным дефектом или нарушениями правил эксплуатации, установленными производителем.

Суд может отказаться удовлетворить требования истца, если он пришел к выводу, что дефект не был вызван скрытым производственным дефектом или нарушением правил эксплуатации, установленными производителем, что согласно экспертизе вызывает причину в данном случае

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса, могут включать следующие: - Статьи 466-469 Гражданского кодекса РФ, касающиеся гарантийных обязательств продавца в отношении качества товара; - Статьи 16 и 25 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"; - Статьи 1064-1084 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют ответственность за недостатки товаров (например, статьи 1064 и 1097 определяют порядок возмещения ущерба в случае нарушения договора купли-продажи); - Статьи 228-231 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые регулируют порядок проведения судебной экспертизы.

1. В данной ситуации, если суд отказал в иске из-за недостаточно сформулированных требований, то есть смысл подавать апелляцию (ст.320-322, ст.238 ГПК). На апелляции можно указать на пропуск судом (ст.198 ГПК) важной нормы Закона о защите прав потребителей и нарушение процессуальных правил.

2. Подать иск с новыми требованиями в соответствии со статьей 29 ЗОЗПП также можно. В иске нужно будет указать требования о замене товара, взыскании неустойки (ст.19), моральном вреде (ст.15), штрафа (ст.13), и приложить экспертное заключение о дефекте товара, что будет доказательством правомерности исковых требований в силу статьи 55, 71 ГПК