Вопросы о возможности получения листка нетрудоспособности или отпуска без содержания заработной платы при наличии аппарата Илизарова

• г. Самара

Мне установили 2 группу инвалидности по трудовому увечью, но к работе я приступить не могу поскольку у меня стоит аппарат Илизарова (сложный перелом ноги). Могу ли я взять листок нетрудоспособности или отпуск без содержания заработной платы, либо надо увольняться?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать - само по себе установление инвалидности не влечет возникновения основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности, если для этого существуют медицинские показания.