Оформление собственности через суд.
398₽ VIP

• г. Москва
Участок и дом в деревне начали оформлять три наследника через суд. На участок никогда не было современных документов. Есть старое св-во на умершую бабушку выданное якобы ей (дата выдачи после даты её смерти) , выписки из архива, квитанции 30 шт за 15 лет, свидетели соседи и многое другое на наследников. Суть моего вопроса в другом. Один наследник в какой то момент начал тормозить весь процес, - нет времени подписать акты межевого плана, не дает нужные от него документы и т.д. МОЙ ВОПРОС - могут два других наследника подать исковое заявление о признании права собственности без третьего человека. И как он будет потом заявлять свои права на этот земельный участок. Два наследника не против его доли-но пусть он оформляет сам когда у него будет время и желание.
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, два других наследника могут подать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок без участия третьего наследника. В этом случае, третий наследник сохраняет право на свою долю в имуществе, но обязанность по оформлению документов ложится на него. Если он захочет реализовать свое право на собственность, ему придется самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов.

Согласно статье 1164 Гражданского кодекса РФ, при наследовании по закону имущество делится между наследниками в равных долях. Если два других наследника уже оформили свои доли, то третий наследник также имеет право на получение своей доли.

Если третий наследник не будет участвовать в процессе оформления документов и не заявит о своих правах в течение определенного срока, то его доля может перейти к другим наследникам или государству.

Да можете. Необходимо в исковом заявлении третьего наследника указать третьим лицом. При желании при рассмотрении дела он также может перейти в статус истца.

ст. 1164 гк рф При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Могут заявить но лучше заявить всем троим всем троим быть истцами от него требуется только подписи в исковом заявлении и всё.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Об этом говорит статья 1152 ГК РФ на основании которого вы подаёте исковое заявление о признании права собственности в долях в порядке наследования.

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, разумеется два наследника имеют право заявить касаемо наследства, а третьего оформить как третье лицо, если встанет вопрос, то он сможете после чего стать так же истцом.

2)ЕСли его вообще избежать, то потом может возникнуть вопрос оспаривали и проблема, что вам в принципе не нужно, сами понимаете.

3)так что совет решать вопрос сразу втроем, пробуйте объяснить ему что и как.

4)Иначе шансы для оспаривания потом у него будут сохранены.

ст. 1152,1164 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Если 3 й наследник ( один из наследников , который тормозит процесс) уже заявлен вами в суде как истец , то как вы его исключите из истцов? Другое дело, если вы еще не сформировали иск и не направили в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

Если иск на стадии подготовки вами , то не указывайте его в перечне истцов

Подавайте иск в суд от имени 2х истцов на признание право собственности на объект недвижимости в порядке наследования.

___

А этот 3 й наследник пусть сам несет бремя ответственности за не реализацию своего права, в котором ему никто из остальных не чинил препятствий.Каждый граждание сам решает , какой путь ему выбрать. В дальнейшем , при решении его на обращение в суд, у вас будет аргумент для возражения и приминением срока давности.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна