Узаконеный грабеж
199₽ VIP

• г. Чита
Сломан бампер бу. Хочу купить бу и оплатить установку-что никах не нарушит прав потерпевшей. Но стразовки у меня нет и по закону могут взыскать сумму нового бампера. Который многократно подорожал из за санкций
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Настаивайте на возмещении ущерба в натуре. Данный способ возмещения предусмотрен ст 1082 ГК РФ:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

А злоупотребление правом запрещено мт 10 ГК РФ. Установив злоупотребление правом, сад вправе полностью или частично отказать потерпевшему в защите его прав.

Сергей в таком случае страховку выплатить вам должна страховая виновника аварии. Для этого вам надо получить постановление ГИБДД, что вы не являетесь виновником аварии ( в ГИБДД все знают, какое постановление вам выдать)

Все запасные части, материалы и работу, если это выйдет за пределы выплаченной суммы вы можете взыскать с виновника аварии, согласно статьи 1064 ГК РФ

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответ

Следует зафиксировать раннее повреждение бампера, но в любом случае настоящий ущерб будет возмещен страховой компании, а та в свою очередь в порядке статьи 1081 ГК регресса предъявит иск к вам на возмещение убытков, статья 15, 1064 ГК