Приехавший в Россию в детстве ребёнок с родителями например из Казахстана, считаеться ли мигрантом?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (3):

Что вы подразумеваете под словом "мигрант"? Мигрант – это человек, который проживает в чужой стране более года (согласно определению ООН). Причины переезда не важны. В Федеральном законе 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" даётся определение главным понятиям, использующимся в миграционной политике: иностранный гражданин и лицо без гражданства. Иностранный гражданин – это лицо, не имеющее гражданства РФ, но имеющее гражданство или подданство другого государства. Если у человека по каким-либо обстоятельствам нет гражданства ни одной страны, в том числе РФ, он считается лицом без гражданства (апатридом).

Как бы, считается, если родился в другой стране.