Получит ли вдова погибшего добровольца пенсию от военкомата, если она инвалид 2 группы и ей 57 лет?

• г. Санкт-Петербург

Положена ли пенсия от военкомата вдове погибшего добровольца, если ей 57 лет и она инвалид 2 группы или только соц пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Если по потере кормильца емли была еа иждивении

Спросить
Пожаловаться

Пенсия по потере кормильца назначается супруге на льготных основаниях, при гибели (смерти) супруга-военнослужащего (МО,ФСБ,ВНГ,***) от военной травмы (смерти пенсионера по линии МО, ФСБ *** инвалида военной травмы): 

1. при уходе за ребенком умершего до 8 лет, независимо от возраста и трудоустроенности

2.при уходе за ребенком умершего с 8 до 14 лет, если не работает супруга

3. с 50 лет, независимо от наличия и возраста детей и трудоустроенности супруги

Обращаться следует в военкомат (Министерство обороны)

******

Если погибший не являлся военнослужащим, то в случае в случае гибели (смерти) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, либо наступления смерти после окончания пребывания в добровольческих формированиях вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческих формированиях, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца(вторая пенсия)

Нетрудоспособными членами семьи признаются отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением лиц, указанных в подпунктах 4 и 6 настоящего пункта), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение ДВУХ ПЕНСИЙ Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации

г) Федеральная служба исполнения наказаний

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации

ж) Следственным комитетом Российской Федерации

з) Федеральной службой судебных приставов

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и членам их семей

Спросить
Пожаловаться

20 октября погиб брат на сво. Доброволец. Награждён орденом мужества посмертно. Какие выплаты ему положены?. В течении какого времени?. Полагается ли пенсия вдове погибшего?. Ей 51 год.

В апреле оформляю пенсию (50 лет), т.к. сын инвалид с детства (сейчас ему 30). Хотела бы уточнить: положена ли мне вторая пенсия и в каком возрасте? Я являюсь вдовой погибшего военнослужащего. Муж (прапорщик, в армии прослужил 18 лет) погиб в 1984 г при исполнении служебных обязанностей. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, положена ли мне вторая пенсия как вдове погибшего военнослужащего?. Муж (прапорщик) погиб в 1984 г при исполнеии служебных обязанностей. Ребенку (в 7 лет) была назначена пенсия по потере кормильца, так как ребенок являлся инвалидом с детства, в 18 лет мы имели право выбора пенсии: перейти на пенсию по инвалидности или оставить по потере кормильца. Мы выбрали по потере кормильца. В апреле мне исполняется 50 лет и я оформляю пенсию, как мать инвалида с детства (стаж работы 25 лет) .Хотела бы уточнить, положена ли мне вторая пенсия? Спасибо.

Мой сын офицер ВС РФ погиб 10 лет назад и мне, как его матери была назначена пенсия согласно статьи 21 ФЗ "О ветеранах". Моей невестке бывшей жене (вдове) моего сына в июле 2023 г. исполнилось 50 лет, насколько я знаю, теперь и ей положена тоже военная пенсия по достижению пятидесятилетнего возраста. Но есть такой нюанс, она вышла замуж в октябре 2023 года. Влияет ли это на назначение ей пенсии? Скажите, пожалуйста, какие вообще ей положены льготы (пенсия) в связи с тем, что она являлась на момент, гибели моего сына его женой? Заранее спасибо.

В августе мне исполнится 55 лет и соответственно я выхожу на пенсию, но в Пенсионном фонде мне отказывают в моей пенсии так кая я являюсь вдовой погибшего сотрудника МВД и получаю пенсию по потере кормильца. Прав ли ПФР, я что действительно свою пенсию получать не имею права?

Спасибо!

Вдова 45 лет, погибшего ветерана боевых действий своеной травмой, сыну исполнилось 14 л, не работаю, до какого возраста имею право получать пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова погибшего военного (погиб при исполнении) , получаю пенсию по случаю потери кормильца. (на иждивении ребёнок 8 лет) По прошествию 9 лет у меня родился ещё один ребёнок. (В повторный брак не вступала, в свид. О рождении прочерк) будет ли прекращена выплата пенсии.?

Вопрос №19598561

Я вдова погибшего военного (погиб при исполнении) , получаю пенсию по случаю потери кормильца. (на иждивении ребёнок 8 лет) По прошествию 9 лет у меня родился ещё один ребёнок. (В повторный брак не вступала, в свид. О рождении прочерк) будет ли прекращена выплата пенсии.?

Отец приравнен к участникам войны. Он умер. Мать положили в психоневрологический диспансер. Имеет ли она право на переоформление пенсии как его вдова? Могу ли я оформить бумаги за неё?

1.Слышала, что вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции (милиции) не оформив повторный брак, имеет право на получение пенсии с 50 лет и также имеет право на получение 2 пенсий (собственной и за мужа). Знаю, что нормативный акт был издан 06.01.2007 года. Подскажите, пожалуйста, название документа, статьи, где я могу найти это? Спасибо.

Мой сын ушёл добровольцем не через военкомат и не в воинскую часть, служил в 60 ОМСБ "Ветераны". Погиб. Какие выплаты мне положены?

Год назад погиб мой муж, он был участником боевых действий в Афганистане, мне в военкомате сказали чтобы я получила в соцзащите удостоверение вдовы. Я пошла. Но там мне отказали, сказали, что вдовой я буду когда мне будет 55 лет, а сейчас я не считаюсь вдовой. Както не понятно муж умер, а я не вдова?

Имеет ли право мать на пенсию по потере кормильца-добровольца погибшего в 2014 году на Донбассе. Ветеран боевых действий, имеет награды ЛНР и Российских общественных организаций посмертно.

Имеет ли право мать на вторую пенсию, по ФЗ 166, по потере кормильца, погибшего добровольца 2014 года, ветерана боевых действий по Чечне, и страховую пенсию по старости

Брат погиб на Украине. Доброволец. Есть сын, официально не в браке. Могу ли я подать документы на выплаты или это должна делать официальный представитель ребёнка брата

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение