Общее совместное завещание супругов
199₽ VIP

• г. Липецк
Как составить такое завещание, хотим исключить наследников родителей, сначала после смерти одного супруга всё имущество переходит ко второму, а потом после смерти второго супруга всё чтобы перешло к детям, такое возможно завещание?
Ответы на вопрос (10):

Обратитесь к нотариусу и составьте.

Завещание — это односторонняя сделка, которая отражает распоряжение, последнее волеизъявление наследодателя. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя.

При наследовании по завещанию круг наследников определяется завещателем самостоятельно в завещании. Завещатель наделён правом лишить кого-либо из своих прямых наследников наследства вообще.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Данное юридическое действие законом не предусмотрено, можно только составить завещание на друг друга или сразу на детей.

Да, возможно составить такое завещание. В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ (часть третья), граждане имеют право завещать свое имущество любым лицам, независимо от наличия родственных отношений.

Вы можете указать в завещании, что после смерти первого супруга все имущество перейдет ко второму, а после смерти второго супруга – к детям.

В случае отсутствия завещания или его признания недействительным, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (статья 1142 ГК РФ). Поэтому если вы хотите исключить родителей из числа наследников, необходимо составить завещание.

Также важно помнить о праве на обязательную долю в наследстве для некоторых категорий лиц (например, нетрудоспособных детей или супруга). Они имеют право на получение части наследства даже при наличии завещания (статья 1149 ГК РФ).

Добрый день. Вы можете составить такое завещание. Собственники имущества распоряжаются им по своему усмотрению,при этом не существует обязанности оформлять завещание на определенных лиц. Собственник может завещать свое имущество кому посчитает необходимым. Согласно ст.1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В соответствии со ст.1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить такое завещание. Сообщите нотариусу,как бы вы хотели распорядиться своим имуществом.

Да, такое завещание возможно составить. Для этого нужно включить следующие пункты:

1. Указать, что после смерти одного из супругов его/её весь имущества переходит на другого супруга.

2. Указать, что после смерти второго супруга весь оставшийся имущества должен перейти на всех детей.

3. Исключить наследников родителей из наследства.

4. Получение совета специалиста по правовым вопросам для составления завещания, чтобы убедиться, что это правовой документ будет иметь юридическую силу.

Помните, что составление завещания - это серьезный юридический процесс, и лучше всего получить консультацию у адвоката перед его составлением.