Можно ли работать на камазе в хартии по договору аренды камаза?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (7):

Договор аренды автомобиля не является трудовым договором.

Для работы же необходим трудовой договор.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Договор аренды (имущественного найма) - это соглашение, в силу которого арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендную плату и пользоваться имуществом в соответствии с его назначением, предусмотренным договором (ст. 606 ГК РФ).

Таким образом имеете полное право арендовать Камаз и выполнять на нём работы. Применимо будет открыть самозанятость , так будет меньше налогов