Оформление отпуска по беременности и родам в интернатуре - возможности и условия

• г. Волгоград

Я учусь на очной форме в интернатуре. Которая заканчивается 31 июля. Срок родов 20 июля. Могу ли я оформить отпуск по беременности и родам? Отпуск по уходу до 1’5 лет оформлять будем на мужа. С какоо дня он может оформить отпуск с момента рождения ребенка или с момента окончания отпуска по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Вам, безусловно, будет выдан больничный лист за 10 недель до родов. И с этим больничным Вы подаете заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Кроме того, Вы вправе свободное посещение просить.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется другому лицу только при условии, что мать вышла на работу и представляет справку, что таким отпуском не воспользовалась. Отпуск по уходу до 1,5 лет предоставляется по заявлению с приложением копии свидетельства о рождении ребенка не ранее окончания отпуска по БиР (10 недель - до родов + 10 недель - после родов. Суммарно, не зависимо от фактической даты родов).

Всего доброго.