Наследуется ли имущество при сожительстве с неродной мамой без официальной удочерения

• г. Санкт-Петербург

Я прожила с неродной мамой 40 лет, она официальна меня не удочеряла. Родной отец, который жил с ней в квартире умер 10 лет назад. Детей, кроме меня больше нет. Являюсь ли я наследницей без завещания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не являетесь. Наследниками первой очереди являются - дети, родителя и супруги.

Анжелика, здравствуйте! Вы являетесь наследником седьмой очереди (как падчерица), и можете наследовать только в случае, если нет наследников предыдущих шести очередей, нет наследников по праву представления, которые могли бы быть призваны к наследованию, либо никто из указанных лиц не примет наследство.

С уважением,

Харченко О.В.