Компенсация за разрушенный дом ЛНР (наследнику)
199₽ VIP

• г. Тюмень
Может ли наследник получить компенсацию за разрушенное жилье в ходе боевых действий ЛНР? Разрушили дом матери уже расчитали выплату но она не успела забрать компенсацию так как умерла. Сейчас я дочь вступаю в наследство на этот дом. Могу ли я получить компенсацию?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете получить компенсацию. В силу ст 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Порядок выдачи компенсаций определён постановлением правительства ЛНР от 27 июля 2022 года. Изначально в документе речь шла о жилье, пострадавшем в период 2014-2022 годов. Однако позднее власти пояснили, что под эти правила попадает и жилье, повреждённое или разрушенное после 19 февраля 2022 года.

‼‼‼ Получить компенсацию может только собственник жилья (не родственники или наследники).

⚠Какой размер компенсации?

🔹Если жильё пострадало, но не разрушено полностью, собственнику выплачивается компенсация в размере 6 тысяч рублей за 1 кв.м фактической площади.

🔹Если жильё разрушено полностью, то компенсация составляет максимум 35 тысяч рублей за 1 кв.м. Однако в этом случае сумма рассчитывается не по площади уничтоженного жилья, а исходя из нормативов:

▫33 кв. м – для одиноко проживающих граждан;

▫42 кв. м – на семью из 2 человек;

▫ по 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

❗Члены семьи должны быть зарегистрированы в утраченном жилище на дату его повреждения.

‼‼‼ Если вы получаете компенсацию за утраченное жильё, вы ОБЯЗАНЫ безвозмездно передать старое жильё в муниципальную собственность.

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

Как включить имущество в наследственную массу

Что именно входит в состав наследства

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для получения компенсации за разрушенное жилье в ходе боевых действий, необходимо обращаться в уполномоченные органы или ведомства, ответственные за выплаты компенсаций в случае бедствий или ЧП. В вашем случае, вам следует обратиться в соответствующие органы с документами на наследство и запросить информацию о возможности получения компенсации за разрушенное жилье. Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные документы или справки, подтверждающие ваше право на наследство и ущерб, причиненный разрушением дома.