Беспредел на шахте в Гуково - не выплата зарплат и отпускных, продажа спиртного и другие нарушения

• г. Гуково

Мой муж работает на шахте в г.Гуково. С приходом нового руководства стал твориться беспредел: не выплачиваются зарплаты и отпускные, зато у шахты стали продавать спиртное, строить заборы, ставить камеры, покупать себе машины, перекрывать дороги к храму, не закупается оборудование и спец. Одежда...

Ответы на вопрос (1):

Елена, требование о выплате зар.платы и отпускных надо подавать в суд !!! это дело серьезное, а трудовая инспекция, это дело может сгладить и долго рассматривать. Да и честно говоря, бывает что рассматривают поверхностно. А вам надо чтобы глубоко была изучена проблема, значит подавать в суд- однозначно.

А вот по вопросу нарушения правил охраны труда- о невыдаче спец.одежды. - это жабоба в гос.инспекцию труда! я бы еще и написала им про все нарушения, о которых вы описали. Да, рекомендую подать полную жалобу обо всем. но в суд- все равно очень рекомендую подать. Если не подадите - это будет вашей ошибкой.

причем хорошо , если и другие работники тоже напишут аналогичные иски в суд. от каждого по отдельности. Закон разрешает подавать и коллективные иски, но на практире, я сталкиваюсь в Санкт-Петербурге- требуют от каждого работника подачи отдельного иска. Вот так и сделайте. Вы можете заплатить юристу за один иск, а по аналогии сделать иски всем остальным. и за первый иск всем сброситься. вам будет дешевле. но обращаться к юристу вам надо обязательно потому что сами правильно не составите. даже по образцу. Я недавно аналочичный иск составляла в Санкт-Пктербурге для 6 человек. так аналогичная с вами ситуация.

А вот что касается перекрытия дорог к храму и пр. - надо писать заявление самому директору шахты и в администрацию города. Кстати говоря, я бы вам посоветовала гаписать еще и коллективное заявление на имя вашего ген.директора. и написать буквально все , на что вы жалуетесь !!! и закончить тем, что вы просите предоставить письменный ответ по адресу.... и имя--- и указать одного из работников.

И еще: у вас наверняка в шахте есть коллективный договор. И в нес обязательно прописываются обязательства работодателя. Вашим работникам надо ознакомиться с этим колдоговором и написать ген.директору что кол договор не выполняется. и указать все ваши жалобы.

С уважением, Елена Борисовна