Работники и налоги

• г. Ростов-на-Дону

Я взяла на лето двух работников на моих садовых участках муж и жена, с проживанием в одном из моих домиков Не нарушаю ли я закон? Обязана ли платить налог на них

Ответы на вопрос (2):

При сотрудничестве и заключении договора любого характера с физлицом без статуса самозанятого или оформленного ИП на работодателя возлагается обязанность платить НДФЛ и страховые взносы. Отменить эту обязанность нельзя даже документально, независимо от согласия самого работника.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц, который удерживается из зарплаты. Базовая ставка — 13 %. Если годовой доход сотрудника превышает 5 млн рублей, ставка возрастает до 15 %.

Страховые взносы — зависят от применяемого тарифа. Если права на пониженный тариф нет, то взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляют 30 %.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не нарушаете.

Если речь идёт про граждан РФ.

Можете их ОФОРМИТЬ по ГПХ, тогда налог платить не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос:

Уплачивают ли налоги работники работающие по договору подряда. Если да, то какие и в каком размере.

Наша компания банкрот. Задолжноть по зарплатам у всех работников. Но бухгалтерия закрыла налоги без выплаты зарплат. Что делать, люди остались без денег.

Дочь не официально устроена. Хозяин оптики сказал, что в случае проверки налоги оплачивать будут работники самостоятельно, даже если он их официально устраивать отказывается. Прав ли он?

Мне 17 лет, работаю в кафе с 1 июня, официально был устроен на работу 1 июля. Сейчас мне сказали что я должен платить налог 13% от своей ставки. Хочу узнать, платит налоги работник или работодатель? Должен ли я платить?

Кто должен олатить налоги? Работник или работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу нанять на работу гражданина Армении в качестве помощника по хозяйству. Являюсь физическим лицом (не ИП). Насколько мне известно для этого требуется только заключить трудовой договор и уведомить МВД о приеме на работу иностранного гражданина. Проблема и вопрос заключается в следующем: Какую отчетность и куда необходимо сдавать? Где регистрироваться как работодатель (физлицо). Куда отчитываться? Куда и сколько платить налогов?

К вам один вопрос, я граждан Армении, я сейчас нахожусь в России, работаю официально, я хочу знать про налоги, я должен платить, или работадател.

УК включила в размер платы за содержание и тек. ремонт МДК расходы по оплате труда работников, налоги, расходы на спец. Одежду и транспортные расходы. Скажите пожалуйста, законно ли это?

На госуслуги пришло сообщение, что долг по НДФЛ по ст 227 и 228 НК. Были указаны суммы и ОКТМО с названием города в котором я работал, но уже уволился. Разве не работадатель должен был оплачивать за меня НДФЛ?

Известно что работник платит НДФЛ в размере 4000 руб, что насчет работодателя? Должен ли работодатель платить налоги или в эти 4000 входят все налоги. Должно же быть всего 30% от зарплаты.

Какие налоги уплачивает работодатель за работника? Допустим, я работаю риэлтором? Ставки нет - только % от сделки, 50%. Т.е. если комиссия 50.000, то я получу 25.000. Какие налоги я должен оплатить с этих денег и что за меня должен оплатить работодатель?

Мне пажалуйста как и когда работадатель должень платить налоги работников.

Мне 33 года, я работаю по трудовому договору, с меня забираю 13% моя з.п. 2100 руб. за смену, наруки 1827 Руб. это обязательно Или работодатель должен оплачивани со своего кормана налог! (с какого кармана оплачивать должен работодатель?) зарание спасибо!

Разъясните порядок выплаты 2-х окладов при сокращении работника.

Интересует меня следующее:

1. Эти два оклада выплачиваются с вычетом налогов или они не облагаются налогами?

2. Если моя з/п включает оклад+сумму соцпакета, должны ли мне выплатить и соцпакет за 2 месяца или нет?

3. 4 месяца назад мою ставку уменьшили до 0,8. Т.е. я получаю 80% от той з/п, которая прописана у меня в моем трудовом договоре. Вопрос - при сокращении я должна получить два оклада по 0,8 или два полных оклада, прописанных в договоре?

Токой вопрос кто и как проверяет платиться за роботника нологи или нет и могут на дороги остоновить зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение