Работники и налоги

• г. Ростов-на-Дону

Я взяла на лето двух работников на моих садовых участках муж и жена, с проживанием в одном из моих домиков Не нарушаю ли я закон? Обязана ли платить налог на них

Ответы на вопрос (2):

При сотрудничестве и заключении договора любого характера с физлицом без статуса самозанятого или оформленного ИП на работодателя возлагается обязанность платить НДФЛ и страховые взносы. Отменить эту обязанность нельзя даже документально, независимо от согласия самого работника.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц, который удерживается из зарплаты. Базовая ставка — 13 %. Если годовой доход сотрудника превышает 5 млн рублей, ставка возрастает до 15 %.

Страховые взносы — зависят от применяемого тарифа. Если права на пониженный тариф нет, то взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляют 30 %.

Ничего не нарушаете.

Если речь идёт про граждан РФ.

Можете их ОФОРМИТЬ по ГПХ, тогда налог платить не нужно будет.