Может ли организация выставить пеню за неправильно выставленный счет за воду?

• г. Симферополь
Счет за воду выставили не соответствующий предмету договора, казначейство не пропустило и организация выставила пеню, правомерно ли?
Ответы на вопрос (2):

Требование об оплате пени неправомерно.

Если счет за воду выставлен не в соответствии с договором, то организация не имеет права начислять пеню. Пеня может быть начислена только в случае нарушения условий договора со стороны потребителя. Если организация выставляет пеню, несмотря на несоответствие счета договору, то это является неправомерным действием. В такой ситуации потребитель имеет право обратиться в организацию с требованием перерасчета суммы оплаты и отмены начисленной пени. Если организация отказывается выполнять эти требования, то потребитель может обратиться в суд для защиты своих прав.